Показаны сообщения с ярлыком фэнтази. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком фэнтази. Показать все сообщения

воскресенье, 9 июля 2017 г.

Екатерина Казакова, Алёна Харитонова "Жнецы страданий" (Первая книга трилогии "Ходящие в ночи") (2014).




Что такое "Жнецы страданий"? Представьте себе мир, описанный Сапковским в "Ведьмак". Чудовища и призраки житья людям не дают, поэтому нужен кто-то, кто сможет защитить. Не посланный князем, царём, королём солдат и уж тем более не герой-самоучка. Нужен специально обученный профессионал.

Spoiler:
А теперь представьте, что было бы, если бы ведьмаками не брезговали, а благоговейно бы их почитали? Представьте, если бы в крепости, где обучались подобные защитники рода людского их было не по пальцам пересчитать, а ощутимо больше? С многоопытными старшими можно было бы увидеть растущих в своём искусстве и навыках молодых, причем, как парней, так и девушек. И ещё представьте, что было бы, если бы вместо уже легендарного Геральта читателю предложили следить за становлением одного парня и двух девушек, только-только ультимативно оторванных от родного дома.

Тот же «Гарри Поттер» только в профиль? Признаться, я мало знаю созданную Джоан Роулинг вселенную, но по моему происходящее в Хогвартсе - это милая, тёплая, душевная сказочка по сравнению с описанным Казаковой и Харитоновой суровым жесткачём. Как не крути, но в книгах о мальчике, который выжил, воплощена атмосфера английских колледжей. Да, местами, если сунешься не туда, станет жутко, но в целом всё чисто, уютно и благовоспитанно. Чего не скажешь о спартанских условиях в Цитадели, где намеренно и жестко, как из парня, так и из девки выбивают всякую слабость и изнеженность.

Нет тут ни девок, ни парней, лишь будущие обережники.(с)

Жалость? Сочувствие? Хоть какое-нибудь снисхождение? Не было, нет и не будет в Цитадели этой блажи. Потому что мир жесток, а нежить и вовсе безжалостна. Поэтому, как бы не страдали и не содрогались от напряжения отобранные с окрестных деревень на обучение, наставники добьются своего. Ставшие целителями узнают все отвары и настойки, а в случае нужды без сомнений отдадут всю силу умирающему, колдуны не вздрогнут, когда надо будет упокоить мертвеца, а ратоборец, не убоится самых злобных тварей! Если кто-то из выучеников всё же не выдержит, сломается и даже сгибнет, это, конечно, потеря, но не трагедия.

Ещё одна важная черта трилогии в том, что, если сага Сапковского воплощает в себе фольклор и образ жизни западных славян, «Ходящие в ночи» приглашают в мир, придуманный на основе культуры и традиций восточного славянства. Именно поэтому на страницах книги вас встретят персонажи с именами, от звучания которых в голове сразу всплывают картины берёзовых рощ. Светла, Лесана, Зоряна и Лютый. А мужики и бабы в селениях будут поражаться и ужасаться практичности посланниц Цитадели. Потому что отдавали-то девку на ученье в платье, да с косой на загляденье, а вернулась она… стриженная и портах! И вроде, если кто в семье обережником стал, значит, честь семье оказана, но, если подумать, срамота страшная!

Кто-то будет разочарован, кто-то наоборот обрадуется, потому что "Ходящие в ночи" свободны от какой-либо политики, которой у пана Сапковского более чем достаточно. Здесь нет королей с их армиями. Нет тайных служб, старающихся выведать всё и вся. Нет никаких тайных обществ, лож и капитулов, жаждущих контроля над миром через возведённых на вершину иерархической пирамиды особ. Здесь только простые люди, клыки во мраке и те, кто встаёт меж ними, чтобы чудища не смогла пролить кровь человеческую.

Проблемы могут возникнуть разве что в том случае, если открывший книгу испытывает неприязнь к установке на первый план образа девушки, которой предстоит овладеть искусством рукопашного боя, сражением на мечах и стрельбой из лука не хуже окружающих её мужчин. Конечно, повествование следит за многими персонажами, но всё равно с начала и до конца как «Жнецов страданий», так и всей трилогии читателю нужно будет следить за становлением определённого в колдуны паренька Тамира, взятой на обучение в целители девушки Айлишы и дочери гончара Лесаны, в которой её наставник увидит не кого-нибудь, а воительницу или, выражаясь языком книги - воя, ратника.

И раз уж я выше сравнивал "Ходящих в ночи" с сагой "Ведьмак", наверное, стоит вспомнить и обучение Цириллы Фионы Элен Рианнон в ведьмачьей крепости Каэр Морхен. Вспомнить, действительно, стоит, но… Кто читал ведьмачью сагу тот помнит, что дело это было в относительно небольшом фрагменте сюжета. Когда Казакова и Харитонова в гораздо бОльшей степени раскрывают все тяготы, которые приходиться вынести и вытерпеть героине по мере того, как суровые тренировки среди парней превращают её из красы-девицы в воя.



При этом на кону не вопрос доказательства силы женской натуры в мужском царстве, а в физическом и моральном выживании сначала в испытаниях, словно бы пробующих всех выучеников на излом, потом в столкновениях с восставшими мертвецами, кровососами, да волколаками и, наконец, в самой обычной жизни, где люди порой страшнее живущих в ночи чудовищ.

Картина становится ещё более драматичной от того, что волей пана Сапковского, пережив свои первые потрясения, Цири с радостью бегала, прыгала, махала мечом, падала и получала синяки в ведьмачьей крепости. Когда для румяной деревенской девчонки, свалившийся как снег на голову, выбор посланника Цитадели стал настоящим кошмаром, выматывающим мучением и только потом естественным, как дыхание, призванием.

Чтобы закончить, скажу, что по моему именно первая книга — лучшая в трилогии. Потому что, если не смотреть на фамилии авторов, чтение «Жнецов страданий» создаёт полное ощущение мужской руки, когда в «Наследниках скорби» и «Пленниках раздора», то есть второй и, соответственно, третьей части, при всей жестокости событий всё больше и больше чувствуется влияние женского стиля и женских желаний.

четверг, 15 января 2015 г.

Dragon Age: Origins (2009)


Spoiler:

Spoiler:
Давным-давно распираемые гордыней и горящие жаждой власти маги решились захватить Золотой Город - место, где царила благодать Создателя всего сущего. Вторжение превратило Золотой город в Темный Город и тогда Создатель проклял магов, которые вернулись в мир живых безумными Порождениями Тьмы и принесли первый Мор неумолимый и безжалостный.



Первый удар приняли на себя королевства гномов, затем Мор охватил весь остальной, расстелившийся под небесами мир. Натиск был так силен, что вскоре всё живое оказалось на грани вымирания. Тогда-то и было положено началу ордену Серых Стражей, храбрейших воинов, поклявшихся положить жизнь на борьбу против Мора. Их доля была непомерна, но... они победили и покрыли себя славой. Минуло время и так вышло, что память народов не выдержала испытание ходом дней: ужасы былого блекли, заслуги Серых Стражей казались не таким уж и великими, и ряды их рядели.



Меж тем древнее зло снова дало о себе знать и Серый Страж-командор Дункан принял решение обойти из край в край просторы королевства Ферелден в поисках рекрутов, выдающихся бойцов, коих Сам Создатель определил стать преградой на пути безжалостных полчищ Порождений Тьмы грядущего Пятого Мора. Благородный Вы или простолюдин, человек, эльф или гном, истово верующий в Создателя и пророчицу Его Андрасте, равнодушный к вере или вовсе маг крови - орден примет каждого, готового противопоставить свои силы непримиримому, кровожадному хаосу.

Ваш путь начнется с пугающего ритуала посвящения, тайна которого хранится Серыми Стражами вот уже который который век. Выжив в этом действе, Вы вместе с остальными Серыми Стражами и союзными воинствами отправитесь навстречу судьбе под Остагар. Там произойдет Ваше первое сражение с Порождениями Тьмы и там же главный советник короля Кайлана Логэйн со своим войском оставит поле боя, бросив своего господина и Серых Стражей на погибель.

В конце концов, смерть минует лишь немногих, а Ваше персональное спасение и спасение Вашего соратника Серого Стража Алистера Тейрона станет заслугой древней ведьмы Флемет, о которой ходят пугающие легенды по всем Диким Землям Коркари. Что сподвигло колдунью-отступницу внести свой вклад в борьбу с Мором? Возможно, тайна эта вовек сокрыта будет... Так иль иначе живы Вы и живо Ваше дело, а, значит, многое еще Вам предстоит. Войска союзников по договору соберете, изменника к ответу призовете, друзей с врагами повстречаете немало и архидемона в конце всего отправите в небытие.



Итак, вперед, за Ферелден! За Серых Стражей!
Текст ниже - сказ о том, чему был посвящен досуг мой во днях в начале года  :) Нет, естественно, я не включал задрота и не трумбовал всё прохождение с первого января и до сего времени. С чувством, с толком, с расстановкой, впрочем, как и с каждой RPG, я прошел по горам и лесам Ферелдена, когда закончил все дела в Мохавской Пустоши.

Следом за этим я планировал рандеву по проулкам, крышам и пышным залам города любви и света, но так сложилось, что революционный во всех смыслах слова стелс-экшен от УбейСофт UbiSoft "Assassin's Creed: Unity" попросту заставил меня и многих тяжело вздохнуть, подтереть накапавшие за всё время рекламной кампании слюнки и разочарованно щелкнуть клювом, потому как даже пропатченная всеми патчами игра отказывалась давать более 7-9 FPS. Что, кроме парижского шика блеска, могло сердце геймерское утешить, если ожидаемый в феврале релиз "Ведьмак 3: Дикая охота" вдруг был перенесен на май месяц?

Ответ для автора этого текста, прочно прописавшегося в секретных файлах Альянса Систем и Совета Цитадели, напрашивался сам собой. Плохим бы я был поклонником жанра, если бы записав в свой актив одну легендарную ролёвку от BioWare, пропустил бы и проигнорировал бы другую. К тому же все последние недели минувшего 2014 года игровые СМИ только и делали, что и вводили в искушение текстами, скринами, артами и видео "Dragon Age: Inquisition", релиз которой, ко всему прочему, ознаменовался практически шекспировской интригой - "быть или не быть"? Победят ли вольные компьютерные корсары-крэкеры новомодную систему защиты Denuvo от Sony DADC DigitalWorks team, рекламировавшейся по всему интернету абсолютно непробиваемой? Запустится ли и с какими настройками сможет пойти на моём в общем достаточно мощном и в тоже время давненько не апгреженном ПК next gen-овая красота?

Последнее было лично для меня немаловажным, потому что в рождении на белый свет "таблетки" я почти не сомневался, а вот в запуске игры с приемлимыми FPS на настройках выше минимальных уверенности не было. Однако Создатель и пророчица его Андрасте оказались милостливы к моей аппаратной конфигурации и игра вполне уверенно стартовала на средних. Но разве ж это дело, начинать прохождение серии фактически с конца? Не дело, конечно, потому Инквизитору было велено ждать своего часа, а сам я тем временем отправился в путешествие с героем Ферелдена. Каков же был тот путь? О том Вам всё поведает баллада прекрасной Лелианы!

Spoiler:
Ладно-ладно, не Лелиана здесь, а только я и не высокий штиль баллады, а скупая проза жЫзни, но тем не менее... :)

Предыстории.

И я снова хочу вспомнить космическое творение BioWare т.е. "Mass Effect". История капитана Шепарда официально пришла к своему концу, "Mass Effect Next" еще по сути не анонсирован, потому поклонникам ничего не остаётся, кроме как фантазировать и предполагать каким может быть новый сюжет и за кого нам дадут играть? Снова за агента СПЕциального Корпуса Тактической Разведки или за кого другого? За человека или за инопланетянина? И, если разработчики сделают возможным выбор расы, то как какой в итоге будет игра?

Заглянуть в будущее мы не можем и доступа к рабочим материалам команды "Mass Effect Next" у нас нет. Зато можно тряхнуть стариной и оценить уже воплощенные некогда идеи, которые вполне могут оказаться источником вдохновения для будущего шедевра :)



Мужчины и женщины всех рас. Воины и маги, варвары и короли... (с)

В "Dragon Age: Origins" среди всех народов, населяющих просторы континента Тедас, выбору игрока недоступны разве что суровые кунари. На основе всего прочего разнообразия рас и сословий в отличных друг от друга атмосферных локациях сценарий создаёт целую плеяду начальных квестов, по мере прохождения которых игрок традиционно обучается управлению и как следует входит в ранее выбранную роль.

Радует геймерскую душу и то, что влияние выбора расы и социальной принадлежности персонажа на сценарий не превращается в ничто по окончании вступления. Продвигаясь по сюжету уже полноправным Серым Стражем, протагонист в зависимости от того знатного он рода или наоборот неприкасаемый получит от окружающих NPC соответствующую реакцию, затем, в значимый момент повстречает старых знакомых и, в конце концов, под занавес событий, происхождение героя подарит или наоборот лишит заманчивой возможности.

Сюжет.

Признаюсь, я не сильно подкован в знании всего ассортимента книжных и игровых фэнтази-вселенных, потому мой личный "хит-парад" сюжетов на тему меча и магии довольно скромен. И, если как бы это не было бы парадоксально оценить описываемые характеры и события с точки зрения реалистичности, то первое место в моём топе безусловно займет детище польской CDPoject "Ведьмак". Темное фэнтази по мотивам знаменитых книг Анджея Сапковского, рисующее мрачный мир, в котором размыта грань добра и зла. Без шуток, стоит только силой мысли отфильтровать из похождений Геральта всякое колдунство, закрыть глаза на средневековый антураж и в остатке получиться что-то очень похожее на суровую реальность без прикрас.

Что же творение "BioWare"? "Dragon Age: Origins" держит марку dark fantasy и выдаёт на экран достаточно крови замешанной с грязью. Но зацепило меня в хрониках Тедаса не выставленное напоказ вымаранное белье златовласой принцессы и не гномья рвота из темных закоулков трущоб Орзаммара, а то какое отражение нашли в вымышленном мире предания, легенды, мифы и объективные факты реальной истории.



Ветхий и Новый Завет, ставшая скандально известной трудами  Дэна Брауна легенда о Священном Граале, трагедия орлеанской девы Жанны Д'Арк и эпохальные крестовые походы - всё это здесь сплетается в единое целое, доставляющее ко всему прочему своей проработанностью как в общих чертах, так и в деталях. Впрочем, это уже не отличительная черта конкретной игры или серии, а добрая традиция фирмы, за которую, конечно, моя фанатская благодарность!

Функциональность и тактические возможности.

Что, помимо сюжета и графики, должна дать уважающая себя RPG искушенному геймеру? Как можно более широкие возможности для взаимодействия с интерфейсом, персонажем, сопартийцами и миром! Ну, разве не здорово иной раз тихим вечерком самозабвенно повозиться с оружием, доспехами и прочим лутом, затем подладить под себя боёвку и, так сказать, "на десерт" потешить душеньку еще чем-нибудь подобным?

Я, к сожалению, не могу похвастаться, что во время прохождения "Dragon Age: Origins" использовал все-все заложенные разработчиками возможности. К примеру, я не стал заморачиваться с простым, но в тоже время мощным, гибким и, как понимаю, до сих пор непревзойденным инструментом тонкой настройки тактики отряда, зато влюбился в фирменное, bioware-овское чудо, останавливающее время по одному нажатию кнопки space и дарующее простому смертному сколько угодно времени для оценки положения вещей, раздачи приказаний и создания шикарных скриншотов фаталити :)



"Плюшка" с изменяемой шкалой расположения каждого сопартийца к Серому Стражу, позволяющая или рассориться вдрызг, или покорить сердце ближнего словом добрым и подарком продуманным также доставила.

Это было недавно. Это было давно. (с)

Современные игры, в том числе и всё-таки "Dragon Age: Inquisition" манят геймера открытым миром без экранов подзагрузки. Отметившая в конце минувшего года свой пятилетний юбилей, созданная по канонам старой школы "Dragon Age Origins", предлагает куда более скромную концепцию иерархического дерева локаций, берущего своё начало со стилизованной под пергамент карты общего вида земель Ферелдена.



Развернув этот пергамент от края и до края экрана, каждому, принявшему посвящение в Серые Стражи, нужно будет определить для себя цель и двинуться вперед. Оставляя за собой быстро исчезающий в небытии кровавый след, герой Ферелдена помчит по истоптанным людьми и конями тропам и трактам. Возможно, он сможет быстро и без осложнений прибыть в точку Б, а, возможно, где-то посреди дороги или перед последним поворотом судьба подкинет ему какую-нибудь рандомную заварушку. Иными словами, препроводящая игрока из скучных серых будней к великим подвигам навигация буквально дышит атмосферой фэнтази и вдобавок рождает словно бы из ничего толику дополнительного геймплея.

Дизайн локаций и квестовое наполнение.

А вот тут не всё так однозначно... Начну с хорошего и сниму шляпу перед сценаристами, художниками и программистами за захватывающие и увлекательные миссии в башне Круга Магов и в Орзаммаре. Особенно, в башне Круга. По моему миссия "Заблудившиеся в снах", где в ограниченном пространстве был создан максимально оригинальный и разнообразный геймплей, вполне может служить чуть ли не эталоном геймдизайнерского мастерства!



Просторные же локации леса Бресилиан, в котором Серый Страж разбирается в конфликте между эльфами и вервольфами, напротив, кажутся пустоватыми и будто обделенными интересными и запоминающимися квестами. Конечно, это лишь моё субъективное мнение, и, может статься, я вижу изъян в месте, где всё так, как и должно быть, но всё же интересно отчего же такая несправедливость? Создатель их знает. Возможно, какая-то часть задумок по тем или иным причинам просто не смогла найти свою реализацию в финальной сборке

Русская озвучка

И тут снова всё неоднозначно. По неизвестным причинам вроде бы качественный перевод и достойная актёрская игра совместились с небрежной работой звукомонтажера. В результате из динамиков/наушников не раз и не два по ходу прохождения можно будет услышать запинки и всякое-разное брошенное невпопад мимо сценарного текста. Так-то ничего в этом особенного нет и профессиональные актёры в профессиональной же студии за достойные деньги не выдают стопроцентного результата, только по идее такого рода материал должен был быть забракован и, естественно, отсеян не звукомонтажёром, так отделом контроля качества. Куда они смотрели? Это, наверное, даже Создателю неизвестно. В общем, храните деньги в сберегательной кассе, а играйте только с оригинальной озвучкой :)


В заключении... Расписанная выше "простынка" не учитывает дополнения "Dragon Age: Awakening", "Големы Амгаррака" и "Охоту на ведьм" по той банальной причине, что они еще не пройдены :) Хотелось, конечно, сделать обзор на всё, что запускается ярлыком "DA:O", но утерпел, потому как-то так...) Впереди, кроме упомянутых "хвостов" первой части, естественно, "Dragon Age II" и "Dragon Age: Inquisition". Когда мой Хоук и Инквизитор будет готов рассказать о своих странствиях и подвигах - понятия не имею.

Spoiler:

суббота, 10 января 2015 г.

Ведьмак 2: Убийцы королей / Witcher 2: Assassin's of kings (2011)





Spoiler:

Долгожданная вторая часть, сюжет которой прямо продолжает произошедшее в финале первой игры. Великий магистр ордена Пылающей Розы вместе с магом-анархистом Азаром Яведом, Профессором и всей их бандой уничтожены, но тут же появляется другая угроза - таинственные убийцы королей.

Spoiler:


Убийцы искусно владеют оружием. Им не занимать ловкости и хитрости. Мотивы их действий - тайна, одно лишь известно - их тела подверглись мутациям, которые очень и очень походят на ведьмачьи. Но с каких пор ведьмаки начали убивать королей, а не чудищ?

Вдобавок ко всему, вслед за первым убийцей появляется второй. Он нападает на Фольтеста, короля Темерии и... Обстоятельства складываются так, будто короля убил не пробравшийся в замок неизвестный киллер, а ведьмак Геральт, всё это время пробывший телохранителем при державной персоне.

Ведьмака берут под стражу и уже готовятся к казни, когда один из приближенных покойного монарха предлагает простой выбор: либо смерть, либо побег, но с тем условием, что Геральт найдет настоящего убийцу. Умирать без вины виноватым не хочется, потому ведьмак принимает предложение, сбегает из тюрьмы и пускается в погоню за неизвестными. По пути ему предстоит убить немало чудищ, повидать благородство и подлость, а также, скрипя душой, погрузиться в вихрь политических интриг.


В конце концов, путеводная нить Предзначения приведет его к убийце. Тайное станет явным, а за спиной ведьмаков-ренегатов во весь свой могучий рост встанет хаос. Наступит Tedd Deireadh, век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения. Час Конца.
Spoiler:


Плюсы:


- Первое, что бросается в глаза, это, конечно, графика. Здесь разница между "Witcher" и "Witcher 2" без пяти минут огромна. Можно сказать, что воплощение ведьмачьего мира в 3D окружении состоялось! Правда, воплощение прошло всё не без изъянов, но об этом позже

- Боевая система. Изящные пируэты и мощные комбо передают привет из первой части и выражают сожаление, что не могут внести свой вклад в эффектные сражения сиквела. Печально, но я всё же отнесу боевку плюсам, потому что такое нововведение, как перекат, стало для меня само собой разумеющимся. А, значит, привыкнуть к коренным изменениям сложно, но можно :)

- Плюс, который также и минус - RPG-составляющая сюжета. Еще в первой игре волей геймера Геральт мог выбрать одну из трех сторон, а затем сражаться в соответствии с выбранными приоритетами. События прохождения от этого менялись, но не так сильно, как хотелось бы. В "Witcher 2" мы имеем возможность выбрать один из двух путей и в дальнейшем нас ждут совершенно разные локации, сопутствующие персонажи, квесты и, конечно, последствия решений. Фактически "Witcher 2" даёт не одну, а две разные и в тоже время схожие игры, сюжеты которых имеют общее начало и общий же конец, а также несколько точек пересечения.

Минусы:

- Первое с чем имеет дело игрок, прошедший ранее первую часть и запустивший вторую - это возможность начать игру с чистого листа или же воспользоваться опцией переноса сохранений, которое, к сожалению, выполнено из рук вон плохо =\

При переносе никак не отображаются ранее принятые игроком ключевые решения, не учитывается количество денег, какое было в кармане Геральта в окончании первой игры, и, наконец, обесцениваются, по сути превращаясь в безделушки, легендарные мечи и доспехи, которые усердные геймеры в поте лица своего добывали по мере борьбы с Саламандрами.

Невозможность переноса финансов простить можно, а вот корявости переноса решений, которые в одном случае проявляют себя в новом сюжете, а в другом - как будто теряются без остатка где-то на переправе, и дефолт оружия - это кхм... CD Project, не надо так =\

- Графика, которую я чуть выше вроде как поставил в плюс. Часто краски слишком яркие и многовато солнца.  В итоге какая-то часть фирменной атмосферы просто сходит на нет. Вспомните первею игру, где за счет более тусклой гаммы, частых дождей и туманов создавалась то самое ощущение упадка и безнадёги.



- RPG-составляющая. Здесь точно также, как и с графикой. С одной стороны хорошо и даже отлично, с другой... Вот чем была хороша первая часть? Тем, что перед Геральтом, а, значит, и перед геймером постоянно стоял выбор - выступить ли всеми своими силами за те порядки, какие несет орден, или же присоединиться к борьбе за свободу угнетенных скоятаэлей, а, может быть, откреститься от обоих, не участвовать в чужой войне и пойти своим, нейтральным путем? Последнее кому-то может показаться трусостью или даже подлостью, а кому-то - мудростью. Так или иначе возможность пройти сюжет от А до Я, минимизируя своё вмешательство в конфликты окружающих и тем более в политику - это одна из основных фишек "Ведьмака". И что же с этой фишкой стало в "Witcher 2"? А её здесь просто нет! Третий путь, путь нейтралитета не предусмотрен и точка. Остался только выбор между главой специального отряда короля Фольтеста Верноном Роше и харизматичным вожаком скоятаэлей Иорветом.

- Зачем ты во всё это впутался?
- Иногда просто так надо... (с) диалог Геральта и эльфа Седрика.

Конечно, я понимаю подстрочный посыл разработчиков, тем самым призывающих игроков к четкому политическому определению в реальной жизни и ответственности за убеждения той стороны, на которую в итоге пал выбор. Понимаю, но не принимаю и расцениваю, как принуждение.

В итоге по ходу игры можно достигнуть лишь относительного нейтралитета, если в нужный момент отойти в сторонку и дать другим персонажам сделать то, что они хотят. Правда, при этом игрок всё равно остается на пути Роше или пути Иорвета. Окно возможности открывается лишь перед самым концом. Это утешает, но немного.

В итоге, если первая игра была приятным сюрпризом для любителей RPG, жанра фэнтази и творчества Сапковского, то вторая часть вышла противоречивой. Основную массу недостатков творения 2007-го года программисты и дизайнеры "CD Project" исправили в расширенном издании, такое же издание сиквела без сомнений улучшило и без того привлекательную игру, но основные причины для досады как были, так и остались :(

Может ли это означать, что поляки увлеклись и отклонились от верного курса? Шут его знает, но надеюсь, что нет. В любом случае "всё покажет время в двадцать один час", то есть ожидаемый всем Witcher-фандомом и мной "Ведьмак 3: Дикая Охота".






Разработчики обещают огромный и открытый мир воплощенный через графику, которой суждено на голову, а то и на две превзойти то, что выдала вторая часть. Плюс ко всему игроков ждет обширный сюжет с множеством больших и малых квестов. Часто будет случаться так, что последствия решения могут отозваться эхом с другой стороны карты. И, конечно, и по словам представителей CD Project, и по просочившимся скриншотам, и по трейлеру "Убивая чудовищ" видна та самая атмосферу разрухи, грубости и жестокости, обостренных как никогда, потому что вокруг война юга против севера и Дикой Охоты против всех людей и нелюдей, населяющих тот израненный мир.

Ведьмак / Witcher (2007)


Spoiler:



По просьбам нескольких знакомых переношу на BlogSpot свои геймерские обзоры. Просьба не пугаться :) Играю я не так уж много, потому приоритет блога по-прежнему за фильмами и сериалами. Также замечаю, что мои игровые отзывы узкоспециализированны, а проще говоря - я поклонник ролевых игр с проработанным интересным сюжетом. Стратегии, стрелялки-шутеры, чистокровные квесты и MMORPG т.е. сетевые многопользовательские игры - не моё. Ну, начнем, пожалуй)

Start
Spoiler:


Знаменитый охотник за чудищами и злыми духами всех мастей, ведьмак Геральт таинственным образом возвращается с того света. Пять лет назад он был жестоко убит во время погрома в одном из городков Ривии и вот он уже бежит по лесу, держась за бок, борясь с болью и не помня себя.

Предназначение не ошибается, потому его появление рядом крепость ведьмаков Каэр Морхен не может быть случайностью.


Через некоторое время спасенный Геральт приходит в себя. Вокруг него старые друзья и соратники - бывалый ведьмак Весемир с учениками Эскелем, Ламбертом и Лео, а также чародейка Трисс Меригольд, которая, кажется, в своё время была важна для ведьмака.

Теперь бы отдохнуть и разобраться во всем, но нет - жизнь делает ход конем и древнее ведьмачье убежище оказывается под ударом враждебной магии. Бандиты с эмблемой Саламандры и их предводители - могущественный зерриканский колдун Азар Явед вместе со своим сообщником Профессором - ломают стены, натравливают на ведьмаков монстра Химеру, убивают Лео, самого младшего и неопытного из ведьмаков, и крадут рецепты с ингридиентами и мутагенами из лаборатории.


Всё украденное бесценно для ведьмаков и в тоже время очень опасно в чужих руках, руководимых скрытыми за покровом тайны, пугающими замыслами. Поэтому ведьмакам и чародейке Трисс ничего не остается, кроме как разойтись на все четыре стороны в поисках Саламандр и всего, что они забрали с собой. Эскель уходит на Запад, Ламберт - на восток, а Геральт отправляется на юг, в Темерию, в страну, где несколько лет назад он успешно освободил от проклятия наследную принцессу Адду.



Впереди его ждет множество контрактов и вытекающих из них опасностей, людская подлость на пару с жестокостью, часто превосходящей естественную звериную ярость, и, конечно, запутанный клубок интриг тех, кто и так облечен властью, но хочет бОльшего.
Будущее покрыто туманом, потому даже при наличии нескольких скриншотов, пары роликов и многих обещаний, рано проникаться уверенностью, что окончание трилогии т.е. "Witcher 3" станет шедевром, впитавшим всё самое лучшее из предыдущих двух частей. Поэтому, до самого выхода W3 именно первая игра останется для меня фаворитом.

Spoiler:


Прошу любить, уважать и жаловать - пан Анджей Сапковский и трудяги из CD Project RED!

Нельзя говорить об этой игре и не вспомнить человека, который, собственно, создал образ ведьмака Геральта и всю вселенную вокруг персонажа, а также команду польской компании, общими усилиями подхватившую вроде бы законченный книжный сюжет, чтобы создать новый виток, ставшей уже знаменитой, истории.

Создавался "Ведьмак" на движке, который еще тогда, в 2007 году, считался устаревшим, но, честное слово, я снимаю шляпу перед CD Project RED, потому что, имея на руках технологию вчерашнего дня, они выжали из неё ВСЁ, что только можно было. Благодаря усилиям польской команды движок от BioWare практически обрел второе дыхание и получил шанс уйти красиво.

Отдельно хочется отдать должное художникам, потому что их труд создал очень немалую часть атмосферы игрового мира. Всё-таки "Ведьмак" - не классическое фэнтази, где отважный герой сражается со злом, побеждает всех чудищ, злых колдунов и демонов, а потом получает заслуженную награду в виде королевского признания, народной любви, сердца красавицы и половины царства в придачу :D В "Ведьмак" мир по уши в дерьме, повсюду угрюмые лица, обладатели которых всегда готовы отпустить в сторону незадачливого прохожего пару-тройку крепких таких матюгов. Чуть менее чем полная безысходность порождает бесконечные склоки и распри, которые, подогреваемые страхом, завистью и злобой, в любой момент готовы воплотиться в изощренное насилие, убийство и войны, в хаосе которых вздрогнут и потухнут слабые огоньки тех душ, что чудом остались светлыми.





В мире "Ведьмака" писаная красавица вполне может оказаться на редкость беспринципной сволочью, а проститутка, торгующая своим телом в грязном закутке, гадким утенком, которому надо лишь самую малость помочь, чтобы окружающий сумрак озарился звездочкой счастья.

Правда, стоит отойти на пару шагов и лучик света скроется за завесой тумана, возвращая Геральта в мир, где напиваются до белой горячки, где грабят, насилуют, устраивают террористические налеты, истребляя простой люд во имя свободы, а потом получая за это ответный удар сталью и сотни виселец.

Ладно, а то я увлекся) Просто в этом-то для меня и прелесть "Ведьмака", перенесенного со страниц книг Анджея Сапковского в мир RPG. Жанр темного фэнтази размывает границы между добром и злом, тьмой и светом, попутно срывая лакированную, полированную маску со вселенной меча и магии.



Часто, да и практически всегда здесь нет контрастного выбора между 100% тьмой и ничем не омраченным светом. Определенный пафос, конечно, присутствует, а в остальном за каждым есть свои грешки, своя мерзость и своя правда. Действует известный всем поклонникам Сапковского принцип меньшего зла.

"Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло. Очень Большое Зло, Геральт, это такое, которого ты и представить себе не можешь, даже если думаешь, будто уже ничто не в состоянии тебя удивить. И знаешь, Геральт, порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: «Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше»."

Еще одна моя благодарность сценаристам. И дело не только в том, что история в первой части получилась очень и очень неплохая. Рандомные фразы случайных прохожих вносят свои пять копеек в атмосферу уныния и упадка.

- Я умираю, я знаю...
- В ж*** сосуществляние!
- Я*** чешутся.

Также нужно вспомнить красивую технику боя и, конечно, алхимию! Когда-то я проходил первую игру на легком уровне сложности, потому и эликсиры варил лишь в исключительных случаях, когда возможностей мечей и знаков не хватало для нарезки очередного чудища или прижатия босса к ногтю. При последнем перепрохождения я включил сложный уровень и... Первые две главы прошел, как и прежде, практически без микстурок, но вот потом... Потом алхимия в виде покупки и добычи рецептов зелий, различных ингредиентов и, конечно, крепкого спирта для основы, стала, действительно, жизненно необходимой вещью. Да и сам процесс алхимии - совершенно особенный смак, а также одна из самых удачных фишек геймплея.

Минусы:

- Допускаю, что графика дебютной части "Ведьмака" для кого-то может оказаться одним из решающих доводов за то, чтобы даже не начинать игру или, по крайней мере, начать и бросить. Фе, здесь 3D стоит на грани 2.5D, а текстуры и рядом с "Crysis 3" не стояли. Кхм.. Мда...)

- Один из минусов бросается в глаза сразу по началу игры. Бывалый охотник за монстрами по неизвестной для себя и остальных причине возвращается с того света и... ничего не помнит, ибо амнезия. Конечно, такой ход позволяет игроку с полным правом воспользоваться RPG-возможностями и сделать своего Геральта, вне зависимости от того, каким был герой Сапковского. В ином случае, учитывая, что игра подается, как профессиональный фанфик, продолжающий зарекомендовавшую себя книжную историю, игроделам, возможно, стоило бы сделать не ролевую игру, а Action, где игрок мог бы повлиять на снаряжение Геральта, но никак не на его поступки. Всё так, но из-за этого первые минуты проходят под флагом штампованного штампа. Правда, справедливости ради надо сказать, что последующий за этим сюжет очень органично сплетается с потерей памяти и всё выглядит так, как нужно.

- Минус, о котором нельзя не упомянуть - однообразные, словно клонированные NPC. На всю игру уникальных эпизодических персонажей раз, два и обчелся! Поговоришь с одним, подойдешь к другому и... тоже лицо >_< Минус этот настолько бросается в глаза и терзает душу геймера, что разработчики не могли просто так это оставить и расширенное издание игры отчасти исправляет промах: "Возросло разнообразие NPC благодаря различию в цветах и оттенках одежды."

- О последнем минусе первого ведьмака т.е. многочисленных багах и вылетов, которые в своё время изрядно потрепали нервы игрокам, ничего сказать не могу. Первое прохождение было достаточно давно и я уже не помню - были глюки или нет, перепрохождение запускал с расширенного издания из-под ОС Win8 без какой-либо установки совместимости в свойствах ярлыка игры. Ни одного глюка замечено не было и из этого заключаю, что программисты CD Project проделали немалую работу, выдирая "сорняки".


To be continued to "Witcher 2: Assassin's of Kings" :)