воскресенье, 11 января 2015 г.

Ходячие мертвецы / The Walking Dead: The Game (2012-2013)


Spoiler:

Spoiler:


Привычный, удобный и относительно безопасный мир исчезает в одночасье, когда подавляющее большинство людей заражаются жутким вирусом и становятся бездумными, разлагающимися каннибалами, зомби. Немало выживших станет их жертвами, превратившись в пищу для ненасытных утроб или, того хуже, утратив человеческий облик, став частью рычащей толпы ходячих мертвецов.

Вы - Ли Эверетт, осужденный за убийство сенатора. Зомби-апокалипсис сделает вам услугу, позволив сбежать из под стражи. Что же делать дальше? Выживать. Искать воду, пищу, тепло, оружие и крышу над головой. Также вам предстоит встретить по пути немногих, силящихся сохранить свою жизнь. Попытайтесь найти с ними общий язык или же наоборот восстановите их против себя. Решать вам.


Нашел эту игру, когда искал что-нибудь в жанре интерактивного кино. PS4 или PS3 у меня нет, потому "Heavy Rain", "The Last of Us" или "Beyond: Two Souls" насладиться никак не могу. Тему зомби я вообще-то не люблю, потому и одноименный сериал не смотрел (да-да! я тот, кто еще, так сказать, не приобщился! :)), но, посмотрев отзывы и обзоры на игру, решил попробовать.
Spoiler:


Плюсы: - С интерактивным кино я таки не прогадал. Точнее, кино здесь нет, потому что комикс-style графика делает игру своеобразным интерактивным мультфильмом не для детей. - Из стилизованной графики вытекает еще один существенный плюс: на моей в общем-то не слабой, но уже давно вышедшей из тренда конфигурации, при максимальных настройках и FullHD разрешении игра не тормозит от слова совсем :) - Возвращаясь к зомби. Терпеть их не могу, не потому что боюсь, а потому что установка на место врага кого-то совершенно бездумного - это попросту тупо и в большинстве случаев напрочь убивает сюжет (доказано первым мистическим каналом ТВ3). В большинстве случаев... "Walking dead", по крайней мере, игра - исключение из правил. Разработчики сказали правду, заявив, что сделают упор не на механическое истребление мертвяков, а на напряженную драму между персонажами. Ура-а!



- Еще один плюс, который, правда, иногда раздражает и даже побешивает, но всё-таки я отдаю этой фишке должное - ограниченное время выбора действия или реплики. В тех RPG, что уже побывали на моём компьютере, 99% моментов выбора не ограничивали игрока по времени раздумья. Можно войти в диалог и... уйти пить чай, а потом еще и с другом прогуляться (преувеличиваю, конечно), будучи уверенным, что по возвращению застанешь тот самый диалоговый экран. Это удобно, но минус реализму, когда три-четыре молниеносно пролетающие (особенно, если момент по сюжету напряженный) секунды - это напротив хардкор и хардкор логичный! Вы можете себе представить, чтобы реальный собеседник ждал вашего ответа на простой вопрос минуту-другую-третью? :)

Минусы:

- Непривычно короткие сюжеты. Конечно, тут идет сценарная стилизация под сериал, но всё же хотелось бы чуть бОльшей продолжительности каждого эпизода. Дополнительный эпизод "400 дней" - это вообще пятерка мини-микро историй в одном флаконе.

- Субъективный минус для меня, как для любителя RPG и не любителя жанра Adventure game - очень уж ограниченные локации.

- Технический минус. По мере прохождения эпизодов игра, ясное дело, учитывает выбор игрока в тех или иных моментах. Это ОК, а НЕ ОК - переход из 4-го эпизода в 5-ый =\ В конце четвертого эпизода конкретно мой Ли не стал скрывать укус ходячего от членов группы и попросил их помочь в поисках Клементины. В результате на последних секундах, когда Ли стоял в морге и говорил с похитителем по рации, друзья-товарищи стояли за спиной. Но начало 5-го эпизода этот выбор почему-то не учитывает =\ Ли в морге один-одинешенек, а по его возвращению в группу он признается об укусе, принимая упреки соратников по выживанию. Мда =\

В любом случае второй сезон уже скачан и первые шаги в нём сделаны :) В следующем году вроде как третий ожидается, так что жить хорошо и жизнь хороша, особенно в отсутствии зомби-апокалипсиса) Ну и вдогонку вопрос к тем, кто смотрел "Walking dead" сериал: как там с соотношением противостояния с зомби/драма между персонажами? Судя по полученным сериалом наградам, всё ОК, но хотелось бы услышать/прочитать личное мнение.

суббота, 10 января 2015 г.

Ведьмак 2: Убийцы королей / Witcher 2: Assassin's of kings (2011)





Spoiler:

Долгожданная вторая часть, сюжет которой прямо продолжает произошедшее в финале первой игры. Великий магистр ордена Пылающей Розы вместе с магом-анархистом Азаром Яведом, Профессором и всей их бандой уничтожены, но тут же появляется другая угроза - таинственные убийцы королей.

Spoiler:


Убийцы искусно владеют оружием. Им не занимать ловкости и хитрости. Мотивы их действий - тайна, одно лишь известно - их тела подверглись мутациям, которые очень и очень походят на ведьмачьи. Но с каких пор ведьмаки начали убивать королей, а не чудищ?

Вдобавок ко всему, вслед за первым убийцей появляется второй. Он нападает на Фольтеста, короля Темерии и... Обстоятельства складываются так, будто короля убил не пробравшийся в замок неизвестный киллер, а ведьмак Геральт, всё это время пробывший телохранителем при державной персоне.

Ведьмака берут под стражу и уже готовятся к казни, когда один из приближенных покойного монарха предлагает простой выбор: либо смерть, либо побег, но с тем условием, что Геральт найдет настоящего убийцу. Умирать без вины виноватым не хочется, потому ведьмак принимает предложение, сбегает из тюрьмы и пускается в погоню за неизвестными. По пути ему предстоит убить немало чудищ, повидать благородство и подлость, а также, скрипя душой, погрузиться в вихрь политических интриг.


В конце концов, путеводная нить Предзначения приведет его к убийце. Тайное станет явным, а за спиной ведьмаков-ренегатов во весь свой могучий рост встанет хаос. Наступит Tedd Deireadh, век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения. Час Конца.
Spoiler:


Плюсы:


- Первое, что бросается в глаза, это, конечно, графика. Здесь разница между "Witcher" и "Witcher 2" без пяти минут огромна. Можно сказать, что воплощение ведьмачьего мира в 3D окружении состоялось! Правда, воплощение прошло всё не без изъянов, но об этом позже

- Боевая система. Изящные пируэты и мощные комбо передают привет из первой части и выражают сожаление, что не могут внести свой вклад в эффектные сражения сиквела. Печально, но я всё же отнесу боевку плюсам, потому что такое нововведение, как перекат, стало для меня само собой разумеющимся. А, значит, привыкнуть к коренным изменениям сложно, но можно :)

- Плюс, который также и минус - RPG-составляющая сюжета. Еще в первой игре волей геймера Геральт мог выбрать одну из трех сторон, а затем сражаться в соответствии с выбранными приоритетами. События прохождения от этого менялись, но не так сильно, как хотелось бы. В "Witcher 2" мы имеем возможность выбрать один из двух путей и в дальнейшем нас ждут совершенно разные локации, сопутствующие персонажи, квесты и, конечно, последствия решений. Фактически "Witcher 2" даёт не одну, а две разные и в тоже время схожие игры, сюжеты которых имеют общее начало и общий же конец, а также несколько точек пересечения.

Минусы:

- Первое с чем имеет дело игрок, прошедший ранее первую часть и запустивший вторую - это возможность начать игру с чистого листа или же воспользоваться опцией переноса сохранений, которое, к сожалению, выполнено из рук вон плохо =\

При переносе никак не отображаются ранее принятые игроком ключевые решения, не учитывается количество денег, какое было в кармане Геральта в окончании первой игры, и, наконец, обесцениваются, по сути превращаясь в безделушки, легендарные мечи и доспехи, которые усердные геймеры в поте лица своего добывали по мере борьбы с Саламандрами.

Невозможность переноса финансов простить можно, а вот корявости переноса решений, которые в одном случае проявляют себя в новом сюжете, а в другом - как будто теряются без остатка где-то на переправе, и дефолт оружия - это кхм... CD Project, не надо так =\

- Графика, которую я чуть выше вроде как поставил в плюс. Часто краски слишком яркие и многовато солнца.  В итоге какая-то часть фирменной атмосферы просто сходит на нет. Вспомните первею игру, где за счет более тусклой гаммы, частых дождей и туманов создавалась то самое ощущение упадка и безнадёги.



- RPG-составляющая. Здесь точно также, как и с графикой. С одной стороны хорошо и даже отлично, с другой... Вот чем была хороша первая часть? Тем, что перед Геральтом, а, значит, и перед геймером постоянно стоял выбор - выступить ли всеми своими силами за те порядки, какие несет орден, или же присоединиться к борьбе за свободу угнетенных скоятаэлей, а, может быть, откреститься от обоих, не участвовать в чужой войне и пойти своим, нейтральным путем? Последнее кому-то может показаться трусостью или даже подлостью, а кому-то - мудростью. Так или иначе возможность пройти сюжет от А до Я, минимизируя своё вмешательство в конфликты окружающих и тем более в политику - это одна из основных фишек "Ведьмака". И что же с этой фишкой стало в "Witcher 2"? А её здесь просто нет! Третий путь, путь нейтралитета не предусмотрен и точка. Остался только выбор между главой специального отряда короля Фольтеста Верноном Роше и харизматичным вожаком скоятаэлей Иорветом.

- Зачем ты во всё это впутался?
- Иногда просто так надо... (с) диалог Геральта и эльфа Седрика.

Конечно, я понимаю подстрочный посыл разработчиков, тем самым призывающих игроков к четкому политическому определению в реальной жизни и ответственности за убеждения той стороны, на которую в итоге пал выбор. Понимаю, но не принимаю и расцениваю, как принуждение.

В итоге по ходу игры можно достигнуть лишь относительного нейтралитета, если в нужный момент отойти в сторонку и дать другим персонажам сделать то, что они хотят. Правда, при этом игрок всё равно остается на пути Роше или пути Иорвета. Окно возможности открывается лишь перед самым концом. Это утешает, но немного.

В итоге, если первая игра была приятным сюрпризом для любителей RPG, жанра фэнтази и творчества Сапковского, то вторая часть вышла противоречивой. Основную массу недостатков творения 2007-го года программисты и дизайнеры "CD Project" исправили в расширенном издании, такое же издание сиквела без сомнений улучшило и без того привлекательную игру, но основные причины для досады как были, так и остались :(

Может ли это означать, что поляки увлеклись и отклонились от верного курса? Шут его знает, но надеюсь, что нет. В любом случае "всё покажет время в двадцать один час", то есть ожидаемый всем Witcher-фандомом и мной "Ведьмак 3: Дикая Охота".






Разработчики обещают огромный и открытый мир воплощенный через графику, которой суждено на голову, а то и на две превзойти то, что выдала вторая часть. Плюс ко всему игроков ждет обширный сюжет с множеством больших и малых квестов. Часто будет случаться так, что последствия решения могут отозваться эхом с другой стороны карты. И, конечно, и по словам представителей CD Project, и по просочившимся скриншотам, и по трейлеру "Убивая чудовищ" видна та самая атмосферу разрухи, грубости и жестокости, обостренных как никогда, потому что вокруг война юга против севера и Дикой Охоты против всех людей и нелюдей, населяющих тот израненный мир.

Ведьмак / Witcher (2007)


Spoiler:



По просьбам нескольких знакомых переношу на BlogSpot свои геймерские обзоры. Просьба не пугаться :) Играю я не так уж много, потому приоритет блога по-прежнему за фильмами и сериалами. Также замечаю, что мои игровые отзывы узкоспециализированны, а проще говоря - я поклонник ролевых игр с проработанным интересным сюжетом. Стратегии, стрелялки-шутеры, чистокровные квесты и MMORPG т.е. сетевые многопользовательские игры - не моё. Ну, начнем, пожалуй)

Start
Spoiler:


Знаменитый охотник за чудищами и злыми духами всех мастей, ведьмак Геральт таинственным образом возвращается с того света. Пять лет назад он был жестоко убит во время погрома в одном из городков Ривии и вот он уже бежит по лесу, держась за бок, борясь с болью и не помня себя.

Предназначение не ошибается, потому его появление рядом крепость ведьмаков Каэр Морхен не может быть случайностью.


Через некоторое время спасенный Геральт приходит в себя. Вокруг него старые друзья и соратники - бывалый ведьмак Весемир с учениками Эскелем, Ламбертом и Лео, а также чародейка Трисс Меригольд, которая, кажется, в своё время была важна для ведьмака.

Теперь бы отдохнуть и разобраться во всем, но нет - жизнь делает ход конем и древнее ведьмачье убежище оказывается под ударом враждебной магии. Бандиты с эмблемой Саламандры и их предводители - могущественный зерриканский колдун Азар Явед вместе со своим сообщником Профессором - ломают стены, натравливают на ведьмаков монстра Химеру, убивают Лео, самого младшего и неопытного из ведьмаков, и крадут рецепты с ингридиентами и мутагенами из лаборатории.


Всё украденное бесценно для ведьмаков и в тоже время очень опасно в чужих руках, руководимых скрытыми за покровом тайны, пугающими замыслами. Поэтому ведьмакам и чародейке Трисс ничего не остается, кроме как разойтись на все четыре стороны в поисках Саламандр и всего, что они забрали с собой. Эскель уходит на Запад, Ламберт - на восток, а Геральт отправляется на юг, в Темерию, в страну, где несколько лет назад он успешно освободил от проклятия наследную принцессу Адду.



Впереди его ждет множество контрактов и вытекающих из них опасностей, людская подлость на пару с жестокостью, часто превосходящей естественную звериную ярость, и, конечно, запутанный клубок интриг тех, кто и так облечен властью, но хочет бОльшего.
Будущее покрыто туманом, потому даже при наличии нескольких скриншотов, пары роликов и многих обещаний, рано проникаться уверенностью, что окончание трилогии т.е. "Witcher 3" станет шедевром, впитавшим всё самое лучшее из предыдущих двух частей. Поэтому, до самого выхода W3 именно первая игра останется для меня фаворитом.

Spoiler:


Прошу любить, уважать и жаловать - пан Анджей Сапковский и трудяги из CD Project RED!

Нельзя говорить об этой игре и не вспомнить человека, который, собственно, создал образ ведьмака Геральта и всю вселенную вокруг персонажа, а также команду польской компании, общими усилиями подхватившую вроде бы законченный книжный сюжет, чтобы создать новый виток, ставшей уже знаменитой, истории.

Создавался "Ведьмак" на движке, который еще тогда, в 2007 году, считался устаревшим, но, честное слово, я снимаю шляпу перед CD Project RED, потому что, имея на руках технологию вчерашнего дня, они выжали из неё ВСЁ, что только можно было. Благодаря усилиям польской команды движок от BioWare практически обрел второе дыхание и получил шанс уйти красиво.

Отдельно хочется отдать должное художникам, потому что их труд создал очень немалую часть атмосферы игрового мира. Всё-таки "Ведьмак" - не классическое фэнтази, где отважный герой сражается со злом, побеждает всех чудищ, злых колдунов и демонов, а потом получает заслуженную награду в виде королевского признания, народной любви, сердца красавицы и половины царства в придачу :D В "Ведьмак" мир по уши в дерьме, повсюду угрюмые лица, обладатели которых всегда готовы отпустить в сторону незадачливого прохожего пару-тройку крепких таких матюгов. Чуть менее чем полная безысходность порождает бесконечные склоки и распри, которые, подогреваемые страхом, завистью и злобой, в любой момент готовы воплотиться в изощренное насилие, убийство и войны, в хаосе которых вздрогнут и потухнут слабые огоньки тех душ, что чудом остались светлыми.





В мире "Ведьмака" писаная красавица вполне может оказаться на редкость беспринципной сволочью, а проститутка, торгующая своим телом в грязном закутке, гадким утенком, которому надо лишь самую малость помочь, чтобы окружающий сумрак озарился звездочкой счастья.

Правда, стоит отойти на пару шагов и лучик света скроется за завесой тумана, возвращая Геральта в мир, где напиваются до белой горячки, где грабят, насилуют, устраивают террористические налеты, истребляя простой люд во имя свободы, а потом получая за это ответный удар сталью и сотни виселец.

Ладно, а то я увлекся) Просто в этом-то для меня и прелесть "Ведьмака", перенесенного со страниц книг Анджея Сапковского в мир RPG. Жанр темного фэнтази размывает границы между добром и злом, тьмой и светом, попутно срывая лакированную, полированную маску со вселенной меча и магии.



Часто, да и практически всегда здесь нет контрастного выбора между 100% тьмой и ничем не омраченным светом. Определенный пафос, конечно, присутствует, а в остальном за каждым есть свои грешки, своя мерзость и своя правда. Действует известный всем поклонникам Сапковского принцип меньшего зла.

"Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло. Очень Большое Зло, Геральт, это такое, которого ты и представить себе не можешь, даже если думаешь, будто уже ничто не в состоянии тебя удивить. И знаешь, Геральт, порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: «Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше»."

Еще одна моя благодарность сценаристам. И дело не только в том, что история в первой части получилась очень и очень неплохая. Рандомные фразы случайных прохожих вносят свои пять копеек в атмосферу уныния и упадка.

- Я умираю, я знаю...
- В ж*** сосуществляние!
- Я*** чешутся.

Также нужно вспомнить красивую технику боя и, конечно, алхимию! Когда-то я проходил первую игру на легком уровне сложности, потому и эликсиры варил лишь в исключительных случаях, когда возможностей мечей и знаков не хватало для нарезки очередного чудища или прижатия босса к ногтю. При последнем перепрохождения я включил сложный уровень и... Первые две главы прошел, как и прежде, практически без микстурок, но вот потом... Потом алхимия в виде покупки и добычи рецептов зелий, различных ингредиентов и, конечно, крепкого спирта для основы, стала, действительно, жизненно необходимой вещью. Да и сам процесс алхимии - совершенно особенный смак, а также одна из самых удачных фишек геймплея.

Минусы:

- Допускаю, что графика дебютной части "Ведьмака" для кого-то может оказаться одним из решающих доводов за то, чтобы даже не начинать игру или, по крайней мере, начать и бросить. Фе, здесь 3D стоит на грани 2.5D, а текстуры и рядом с "Crysis 3" не стояли. Кхм.. Мда...)

- Один из минусов бросается в глаза сразу по началу игры. Бывалый охотник за монстрами по неизвестной для себя и остальных причине возвращается с того света и... ничего не помнит, ибо амнезия. Конечно, такой ход позволяет игроку с полным правом воспользоваться RPG-возможностями и сделать своего Геральта, вне зависимости от того, каким был герой Сапковского. В ином случае, учитывая, что игра подается, как профессиональный фанфик, продолжающий зарекомендовавшую себя книжную историю, игроделам, возможно, стоило бы сделать не ролевую игру, а Action, где игрок мог бы повлиять на снаряжение Геральта, но никак не на его поступки. Всё так, но из-за этого первые минуты проходят под флагом штампованного штампа. Правда, справедливости ради надо сказать, что последующий за этим сюжет очень органично сплетается с потерей памяти и всё выглядит так, как нужно.

- Минус, о котором нельзя не упомянуть - однообразные, словно клонированные NPC. На всю игру уникальных эпизодических персонажей раз, два и обчелся! Поговоришь с одним, подойдешь к другому и... тоже лицо >_< Минус этот настолько бросается в глаза и терзает душу геймера, что разработчики не могли просто так это оставить и расширенное издание игры отчасти исправляет промах: "Возросло разнообразие NPC благодаря различию в цветах и оттенках одежды."

- О последнем минусе первого ведьмака т.е. многочисленных багах и вылетов, которые в своё время изрядно потрепали нервы игрокам, ничего сказать не могу. Первое прохождение было достаточно давно и я уже не помню - были глюки или нет, перепрохождение запускал с расширенного издания из-под ОС Win8 без какой-либо установки совместимости в свойствах ярлыка игры. Ни одного глюка замечено не было и из этого заключаю, что программисты CD Project проделали немалую работу, выдирая "сорняки".


To be continued to "Witcher 2: Assassin's of Kings" :)

пятница, 26 декабря 2014 г.

Рождественская история / Joulutarina (2007) Финляндия


Spoiler:



На дворе пусть и не шибко какой, но морозец. За окном пусть и не ахти какие, но сугробы. На календаре машут ручкой последние дни уходящего 2014 года :) Кто-то, наверное, уже успел нарядить ёлку, а кто-то еще только планирует привести в гости душистую лесную красавицу. Смотреть в такое время что-то, кроме новогодне-рождественского строго воспрещается!



Остаётся только определиться с тем, что выудить из массы отснятого по такому поводу всевозможными студиями. Одни сюжеты попросту не привлекают, а классика жанра вроде "Один дома" или "Карнавальной ночи", кажется, уже выучены наизусть и засмотрены до дыр. Душа хочет или чего-то нового, или хорошо забытого старого. Есть такое во всемирной сети? Конечно! Нужно лишь хорошенько походить-побродить по виртуальным тропкам, чтобы, в конце концов, под укрытыми снежным одеялом колючими ветвями найти нечто особенное :)
Spoiler:
Все вы знаете кто я. Мы встречаемся раз в году, на Рождество. Но все - взрослые и дети, молодые и старые - я ведь тоже был ребёнком. Не верите? Тогда устраивайтесь поудобнее, я расскажу вам одну историю... (с)



Давным-давно в заснеженной, морозной Лапландии жил был мальчик Николас. В один из дней его родители погибли, провалившись под лед в студёную воду. И остался бы так мальчик сиротой без крыши над головой, если бы не жители той деревни, решившие разделить опеку над ним между собой. Так, с каждым Рождеством одна из семей принимала Николаса к себе, чтобы ровно через год, в следующее Рождество передать заботу о мальчике соседям и так далее, и так далее. В каждый такой переезд Николас дарил детям, с которым всё это время жил под одной крышей, вырезанные собственными руками игрушки и всё было хорошо, покуда шесть лет не сменили друг друга.



В седьмой год пришла беда: ранние морозы побили урожай, а озеро, кормившее всё это время деревню, не смогло дать ни единой, даже самой захудалой рыбешки. Селянам пришлось затянуть пояса, а затем волей-неволей перепоручить Николаса сварливому плотнику Исаакийи, живущему в одиноком доме в отдалении от деревни. Старый Исайя терпеть не мог детей, но всё же взял мальчика подмастерьем.



Нелегко и непросто было Николасу на новом месте, но он быстро учился и тревожился лишь об одном: сможет ли он в этом году разнести детям покинутой им деревни свои подарки или злой плотник не отпустит его от себя ни на миг? А как с этим получиться через год? А через два года? Неужели радость Рождества так и останется неполной или же случится чудо и в хижине угрюмого Исаакийи сказка обретет новую жизнь? Хочешь знать как было дальше? Ну, слушай и смотри, давай, хорошенько!
Разве не здорово под Новый Год посмотреть фильм о том, как начинал свой путь тот самый добрый старичок, борода из ваты? :) Санта Клаус, Дедушка Мороз, Йоулупукки - без разницы! Такие сказки в своей простоте, незамысловатости и искренности попросту не имеют границ.

Spoiler:
Ты научил меня, что отдавать - это прекрасно. (с) Аада

Не меркнущий свет, подернутый пургой потерь, тоски и сожалений. Пожалуй, именно так, кратко можно описать весь фильм и то, что остаётся в душе после просмотра. Мир суров, а человек смертен и несовершеннен. Обычно таким образом принято оправдывать все те слабости и жестокости, какими наполнен жизнь, но на самом деле в этом нет ничего, кроме стимула жить скромнее, работать усерднее и неустанно, день за днем в меру сил человеческих сотворять чудеса, рисуя на лицах улыбки и радость вселяя в дома.



Иначе говоря, желаешь видеть чудо - стань им сам, а жаждешь волшебства - так сказку сотвори вокруг себя. И не нужны здесь никакие волшебные палочки, потому как всё в наших силах. И всего-то нужно немного человеческого участия, волшебное слово "спасибо", толика терпения и понимания к тем, кто груб и жесток, да не иссякаемое устремление отдавать себя другим во благо. По крайней мере, в Новый Год и Рождество, так постараться можно, верно? А то пока что в нашем мире со сказкой, прямо скажем, скудно будет - иное нынче в тренде. Печально это всё... Но разговор наш не о том и потому...

Зима раскрыла снежные объятья,
И до весны всё дремлет тут,
Только ёлки в треугольных платьях,
Только ёлки в треугольных платьях
Мне навстречу всё бегут, бегут, бегут. (с) из песни "Три белых коня"

Вспомнив о задушевном и вечном, не оставим вниманием созданный гримёрами, художниками, декораторами и операторами всего-то за два с половиной миллиона евро, милый сердцу каждого, с детства и по сей день хранящего в душе рождественское и новогоднее волшебство, мир.





Посмотрите на постаревшего, обзаведшегося окладистой бородой Николаса в говорящем за себя облачении, посмотрите и на его буквально дышащую через экран свежеструганным деревом мастерскую. Окиньте взглядом укрытую сугробами лапландскую деревушку и сверкающие от снега великолепные, щиплющие морозцем пейзажи. Чувствуете, как в душе просыпается готовый запрыгать и захлопать в ладоши от радости ребенок? :) Что еще в эти зимние дни для счастья нужно?

Минусы:

Я специально вывел этот пункт, чтобы... не критиковать фильм вовсе. Ну, а зачем это? К чему за считанные дни до Нового Года включать взрослую въедливость и придирчивость вместо того, чтобы просто отправить воображение погостить в добрую зимнюю сказку? Впереди 2015-ый год, целых 365 дней, в которых будет достаточно фильмов, заслуживающих конструктивной, а то и разгромной критики. Вот тогда и будет воля пуху, перьям, да тухлым помидорам :) А до той поры...


С Рождеством католическим, с наступающим Новый 2015-ым годом и следующим за ним рождеством православным! Счастья, здоровья, добра и удачи! Всех благ! :)