Показаны сообщения с ярлыком актриса. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком актриса. Показать все сообщения

вторник, 8 января 2019 г.

Ноэль. Рождественский ангел / Noel (2004) США, Канада




Режиссёр: Чазз Пальментари

Сценарий: Дэвид Хаббард

В ролях: Сьюзен Сарандон, Пол Уокер, Пенелопа Крус, Алан Аркин, Маркус Томас, Сонни Маринелли, Дэниел Сунджата, Чазз Пальминтери, Роб Дэйли, Робин Уильямс

Всех с наступившим Новым 2019 годом и Рождеством!

Никого я сейчас, наверное, не удивлю, если скажу, что не так-то и просто на самом деле найти хороший, ещё не засмотренный до дыр фильм, в котором из снега, мороза, кучи проблем или даже бед, из неотличимых от чуда случайностей и совпадений, домашнего уюта и человеческого тепла складывается та самая, волшебная атмосфера главного зимнего праздника.

А я ведь ещё хотел найти такую историю, которая не опускалась бы до примитивной комедии и не превращалась по мере развития событий в сказку для самых маленьких. Ничего вроде бы особого в таком желании нет, но всё равно пришлось немного попотеть в Google и Яндексе, чтобы Дед Мороз всё-таки ткнул меня носом в пару заманчивых описаний с внушительным багажом положительных отзывов. Об одной из находок я вам расскажу прямо сейчас, а о второй напишу к самому нашему противоречивому празднику Старого Нового года, после которого надо будет возвращаться в суровые будни. Но не будем сейчас о грустном, потому что мы отправляемся из нашего Рождества в рождественский Нью Йорк!

Spoiler:


Где-то здесь, среди небоскрёбов и наряженных ёлок летает рождественский ангел. И всё вроде бы хорошо, и всё чудесно, только стоит ангелу куда-нибудь приземлиться, войти в чью-то жизнь, как люди тут же обламывают ему стеклянные крылья. Ссоры, скандалы, боль одиночества, слёзы и отчаяние.



Молодой полицейский доводит свою возлюбленную постоянной ревностью. Перешагнувшая за средний возраст женщина посвящает всю себя недвижной и безмолвной матери больной Альцгеймером. Мы все знаем, что самоотверженность — это прекрасно, но выходит, к сожалению, так, что пока умирающая сверлит безучастным взглядом стену больничной палаты, дочь прощается с последними крупицами надежды найти вторую половинку, того самого спутника жизни, с которым можно будет почувствовать себя счастливой. Обычный с виду парень готов сломать себе руку, чтобы попасть на рождественскую вечеринку в городской больнице. Потерявший веру священник хочет покончить с собой, а запертый в прошлом старик преследует случайного прохожего, потому что свято верит в переселение душ и воплощение погибшей жены в теле ничего не понимающего незнакомца.



Знатно всё запуталось! Так знатно, что даже сто тысяч расставленных по всем улицам ёлок и миллион развешенных тут и там гирлянд помочь не смогут. И только рождественский ангел сможет сплести судьбы несчастных и одиноких, чтобы они в свою очередь донесли до друг друга что-то важное, освободились от висящего за душой груза, обрели второе дыхание и нашли, наконец, своё счастье!

Фух! Надеюсь, звучит неплохо, потому что фильм вышел не просто хорошим, а почти идеальным. Серьёзно, здесь есть всё, что может душа на зимних праздниках пожелать, кроме разве что детских проказ и шалостей. Прежде всего вам непременно захочется улыбнуться, потому что первые полчаса «Рождественского ангела» - это эйфория предпраздничной суеты пополам с лёгкой комедией, приправленной щепоткой горечи. Зарядив зрителя позитивом, комедия уступит место драме и маленьким трагедиям, которые не так уж и просты, как вы можете подумать.

Что-то слишком уж печально выходит для фильма об одном из самых светлых праздников в году =\ Сценарист с режиссёром, случайно, не перестарались? Наоборот! Пальментари и Хаббард создали рождественскую драму, по ходу которой рискнули пару-тройку раз немножко, слегка и чуть-чуть копнуть в глубину, чтобы за стандартные сто минут зритель мог и порадоваться, и подумать, а затем снова порадоваться и улыбнуться, но уже сквозь слёзы или хотя бы одну скупую слезу. Потому что каким бы одиноким и несчастным не считал себя человек, он всегда может поселить в свою душу праздник и обрести счастье, преодолев самого себя и посланные судьбой испытания, подав затем руку помощи ближнему и незнакомцу.

Звучит, конечно, пафосно и до невозможности банально, но, если разбираться объективно, оказывается, что при всех своих достоинствах фильм вовсе не блещет оригинальностью! По сути здесь нет ничего, кроме удачной реализации и правильно выбранных шаблонов. Хотя нет, вру! И не как-нибудь, а жутким образом вру, потому что против меня говорят даже постеры «Рождественского ангела»! Вот скажите мне, каким образом можно написать обзор на этот фильм и не сказать об идеально подобранном звёздном касте? Несравненный Робин Уильямс, Сьюзен Сарандон, Пенелопа Крус и ныне, к сожалению, покойный Пол Уокер! Интересно, в природе вообще существует плохой фильм с Робином Уильямсом? Не знаете? Вот и я не знаю.



Выходит «Ноэль» - это шедевр? К сожалению, нет. Что здесь может быть не так? А давайте вспомним, чем обычно грешат американские комедии. Кому-то по старой-доброй традиции шарахнут тортом в лицо, кто-то пустит газы или, по крайней мере, пошутит об этом. Точно такого в «Рождественском ангеле», слава богу, нет. Пронесло, так сказать, лихое, но не совсем. Потому что комедия здесь всё равно не обошлась без шуточек ниже пояса.

— Ты его знаешь?
— Первый раз вижу.
— Точно?
— Точно.
— Знаешь, он смотрит на тебя довольно странно. Хочешь я с ним разберусь?
— Да ладно, забей.
— Как скажешь. Только ты тоже на него как-то странно таращишься.
- Он меня интересует.
— О-о!
— В смысле? Ты о чём подумал?
— Да ладно. Не бойся. Я же твой друг, я пойму.
— Да тут и понимать нечего! Я женщин люблю!


Ахаха! Смешно! Наверное. А можно ещё разок так пошутить? А потом, выждав немного времени, снова разрядить атмосферу такой вот искромётной дружеской подколкой? Кхм, мда… Шут знает, может быть, всё так, как и должно быть, а я совершенно глупым образом занудствую и придираюсь, потому что перед просмотром взял, да настроил себя на лирический лад, ожидая немного более тонкого юмора.

Не обошлась бочка мёда без ложки дёгтя. Ну и ладно! Не хочу я сегодня грузить читателя демагогией, потому что праздник на дворе и что бы там зануда во мне не говорил, фильм, действительно, может стать идеальный выбором для просмотра и в Рождество, и в Новый год!

вторник, 24 июля 2018 г.

2036, происхождение неизвестно / 2036 Origin Unknown (2018) Великобритания




Малобюджетная научная фантастика, собравшая весьма противоречивые отзывы в сети. Одни описывали фильм настоящим арт-хаусом от жанра Sci Fi, снятым на волне вдохновения от экранизации культовой «Космической одиссеи», да ещё и со звездой «Звёздного крейсара Галактика», Кэти Сакхофф в главной роли! Другие заявляли, что вот такие вот сравнения — это самое настоящее оскорбление классики бесталанной халтурой!

Шедевр для тех, кто способен понять, или бездарная пустышка, подобная сочинению, списанному двоечником у отличника? Слишком интригующе, чтобы пройти мимо, не составив своего мнения.

Spoiler:


Прежде всего, «2036, происхождение неизвестно» — это не новое рождение «Космической одиссеи». Нет, фильм британца ближневосточного происхождения Хасрафа Дулулла — это микс снятого по роману Артура Кларка шедевра Стэнли Кубрика, выжимки оригинальной трилогии «Терминатор» и перенесённого с бумаги на большой экран Робертом Земекисом «Контакта» Карла Сагана. Только по сравнению с троицей источников вдохновения, со всем обилием космоса как в кадре, так и по сути творение Дулулла выдаёт существенно меньший размах, превращаясь в камерную драму.

Потеряв в масштабах, фильм даже и не пытается скрывать, чем вдохновлялся его автор. Если я скажу, что здесь не много, а очень много заимствований, я не скажу ничего. Большая часть сценария и визуала — это одно большое заимствование, в котором, впрочем, всё же чувствуется авторское желание привнести в собранный из трёх мозаик паззл что-то своё, хотя бы в какой-то степени оригинальное. Да, пожалуй, именно так. По большей части чувствуется именно желание второй раз в жизни ставшего и сценаристом, и режиссёром полного метра, а не то, что он хотел донести.

Так о чём же фильм, в конце концов? «Космическая одиссея» осталась в памяти зрителей в том числе благодаря сценам напряжённого противостояния астронавта и искусственного разума. Но в основном Кларк и Кубрик размышляли о занимаемом человечеством и каждым из нас месте во вселенной, о нашем происхождении. Загадочный, но вместе с тем явно не чудесный, а созданный и действующий по законам физики монолит задавал ориентир в немыслимые дали! Туда, куда нам пока что нельзя, но тем не менее мы можем развиться до уровня оставшихся неизвестными существ, став равными. Оба снятых Кэмероном фильма «Терминатор» принадлежали к жанру боевика, но на самом деле несли в себе посыл мира во всём мире, то есть пацифизма. «Контакт» рассуждал о значении веры в невозможное и основанной на фактах научной логики в познании человеком вселенной.

А что у нас тут? 2036 год. Первая пилотируемая экспедиция на Марс терпит крах. Астронавты сделали всё, что могли, но даже бортовой компьютер оказался бессильным, когда что-то непонятное уничтожило корабль при посадке. Спустя какое-то время Объединённая Межпланетная Компания почти полностью разуверилась в надежности даже самых высококлассных специалистов, сделав ставку на искусственный интеллект с зарекомендовавшим себя профессионалом на подстраховке. Решив таким образом дело, ОМК разместила на орбите красной планеты свои аппараты, спускаемые зонды которых должны продолжить прерванные трагедией исследования. Одним из таких зондов поручено управлять главной героине, Макензи Уилсон, дочери одного из погибших в злополучной экспедиции учёных.



Вроде бы ничего особенного, только из-за реформ зондом управлять она будет не из большого зала ЦУПа вместе со множеством других специалистов, а из относительно маленькой комнаты подземного бункера, где к её услугам пульт, информационные экраны на стенах и внучатый племянник знаменитого HAL 9000, искусственный интеллект Арти в качестве то ли помощника, то ли соперника в правах доступа то к одной, то к другой операции.

Примерно половина фильма проходит в спорах и перепалках человека с машиной. Мак хочет работать своими руками и своей головой, но это почти что невозможно, если раз, другой, третий искусственный интеллект заявляет, что такой-то манёвр должен провести именно он. Периодически же выходящая на связь по плохонькому Skype сестра нашей героини, Лин всячески отстаивает важность как можно большей свободы Арти и ему подобных во имя всё более и более эффективного освоения космоса. Чтобы человечество не топталось на орбите родной голубой планеты или в системе Земля-Луна, но, освоив Марс, рванулось к звёздам!

Кто из двух женщин прав, а кто ошибается - не важно. Потому что помимо постановки проблемы воодушевляющих перспектив и опасности развития искусственного интеллекта завязка фильма посвящена театру одной актрисы, драме Мак, её, возникшей после гибели отца психотравмы, с которой она и пытается совладать, назло всем ветрам управляя зондом через бездну космоса. Роль заимствований из «Космической одиссеи» в завязке исключительно декоративная. То есть взятого у Кубрика и слегка изменённого Дулуллом здесь более, чем достаточно, настолько, что оно буквально лезет в глаза, чтобы быть узнанным и создать напряжение, но в тоже время все эти детали на втором плане и на фоне.



При этом марсианские пейзажи с прочими эффектами одновременно впечатляют и вызывают отторжение. Будучи специалистом по спецэффектам амбициозный британец сделал всё, что мог, при явно ограниченном бюджете. Проще говоря, «2036, происхождение неизвестно» — эта самая фантастика, что сделана под девизом «дёшево и сердито». Поэтому все продемонстрированные в кадре эффекты без шуток делают своё дело, выполняя при этом роль машины времени, отправляющей зрителя в девяностые или начало нулевых.

Если запустивший фильм закалён былыми годами, возможно, старания Дулулла всё-таки могут стать скорее положительной, чем отрицательной стороной фильма. Привыкший же к визуальному пиршеству не почувствует ничего, кроме досады перемешанной с отвращением, а затем и вовсе откажется тратить время на топорно сработанную чепуху. И, честно говоря, этого можно понять, пусть даже я и из тех самых закалённых. Но раз уж досмотрел фильм до конца, продолжу :)

Вскоре после обнаружения на Марсе инопланетной технологии и странных несоответствий в архивах ОМК, сценарий добавит фильму немного действия. Потому что, как известно, учёные хотят открыть все тайны вселенной, а правительство постоянно работает над сокрытием всего и вся во имя безопасности, потому что всё новое и неизведанное — это не только манящее прекрасное, но и потенциальная угроза человечеству, которую, конечно, нужно уничтожить.



Впрочем, не стоит беспокоиться, потому что Дулулл затевал свою вторую полнометражную работу вовсе не ради противостояния стремления к познанию и рождённой из осознания уязвимости желания перестраховаться ради выживания. Вернее, не совсем ради этого. Поэтому, быстро разобравшись со злыми, плохими и вообще нехорошими силами безопасности, фильм молниеносно и как-то подозрительно легко проносится в противоположную от указанной Джеймсом Кэмероном сторону противостояния человечества с оборонным компьютером SkyNet. Набрав скорость, наконец, входим в развязку в виде хорошенько взболтанной в миксере смеси вернувшейся на свои позиции «Космической одиссеи» и финалом «Контакта», когда человеку открылась вселенная с несметным числом дорог ко всем концам. Туманно и витиевато? Зато загадочно и с сохранением интриги насколько это возможно.



Но главный-то вопрос как был, так и остался! О чём пытается сказать смешение трёх шедевров? Есть ли вообще какой-то смысл в этой мешанине? Есть. И в моём понимании вложенное в стандартные час и сорок минут интересно настолько, насколько может быть и неприятно.

Кэмерон устроил войну людей против машин, чтобы показать последствия, какие могут случиться, когда человеческая агрессия доберётся до по-настоящему высоких технологий. Финал вместе с эпилогом как театральной, так и тем более режиссёрской версии «Терминатор 2» стремился донести, что человек может и должен, фактически обязан бороться не за господство и величие, а за мир во всём мире. Дулулл сначала обвиняет человечество в отвратительном стремлении «ломать, крушить и рвать на части», но после тяжкого вздоха смиряется и описывает проблему в том числе, как естественную часть человеческой сути.

Мы несовершенны, поэтому наш способ познания мира и самих себя такой же несовершенный. Мы можем и даже должны пытаться, но никуда в конечном счёте от самих себя не денемся. И при всех благих намерениях наше цивилизация рано или поздно создаст свой конец, в котором либо исчезнет будто и её не было, либо добровольно или поневоле передаст эстафету прогресса искусственному интеллекту. Фантасты уже создавали такого рода кошмары, рисуя мир машин воплощённым ужасом. Вот только в нашем случае неважно создаст квантовый мозг своеобразную утопию или станет великим разрушителем. Потому что всё равно наверняка, а то и вовсе неизбежно снова, в очередной раз придёт пора своеобразной, создающий совершенно иной, новый мир смены поколений, рождение новой эпохи или даже эры на пепелище тупикового прошлого. Оптимистично и упадочно, благородно, но жестоко.

И что в итоге выходит с этим сплагиаченным заумием? Выходит то, что, если вы — ценитель оригинальных историй, подлинной классики, лучше поберегите нервы. Потому что скорее всего вы заклеймите фильм уже в завязке. Может, конечно, случиться и с точностью до наоборот, но тут уже не угадаешь. Если всё же попытаться остаться объективными, чтобы разобраться в сути, рассмотрев её и так, и эдак, то и здесь всё неоднозначно. Если не считать тех, кто вообще не увидит в развязке и финале ничего, над чем можно подумать, одни согласно кивнут головой, другие нахмурят брови и возмутятся. Потому что в основном человеку свойственно бороться до конца, если не за свою правоту, то, по крайней мере, за жизнь. И всё же советую рискнуть и запустить фильм на досуге. Вдруг, да понравится?

вторник, 25 июля 2017 г.

Всё ещё Элис / Still Alice (2014) США, Франция


Честно говоря, довольно двойственные впечатления от фильма =\
Spoiler:
С одной стороны нам показывают развитие, действительно, ужасной, неизлечимой болезни, превращающей человека в безличный овощ.

Вот, скажем, кто-то больше всего боится медленно и мучительно умирать от рака. И, действительно, как говорится, врагу не пожелаешь, жить с осознанием того, что в той или иной части тела, а то и в нескольких местах сразу неумолимо разрастается пожирающая тебя, принуждающая на поздней стадии к постоянному существованию под специальными, глушащими боль препаратами, хищная опухоль. Ужасно, если таешь от неотвратимой мышечной дистрофии. И, конечно, ужасно, если никакой опухоли у тебя нет, руки-ноги двигаются как надо, но распадается сама личность. У тебя счастливая семья, любящая вторая половинка и замечательные дети? Для тебя всё это исчезнет, потому что, в конце концов, ты будешь не в состоянии узнать мужа, жену, дочь, сына и самого лучшего друга. Ты из тех, кто добился успеха в жизни не физической силой, а умом и богатой эрудицией? Ты ничего больше добиться не сможешь, потому что всё, что ты знал, в чём был профи, всё испариться, ускользнёт неведомо куда. И будучи взрослым ты будешь беспомощнее младенца. И совершенно неважно, оставил ли ты за плечами три четверти века, дожил ли до седых волос, скрипящих сустав или морщин! Вопрос лишь в том, что записано в твоих генах.

Нужно ли знать и помнить об одной из самых известных болезней современности? Несомненно. Нужно ли тратить нервы, чтобы в сжатой форме познакомиться, пронаблюдать за её развитием от начала и до конца? Да, потому что, если ты сейчас и здоров, то никто и ничто не может на сто процентов гарантировать благополучное даже самое ближайшее будущее.

С другой стороны я никак не могу избавиться от ощущение, будто посмотрел не драму о безнадёжной борьбе с неизлечимой болезнью, а какой-то красочный, как бы это не парадоксально звучало жизнерадостный буклет, взятый с журнального столика в холле некой платной клиники. Потому что помимо самой болезни Альцгеймера всё в фильме просто за-ме-ча-тель-но и иде-аль-но!

Звёздный каст Алека Болдуина и Джулианны Мур должен по идее привлечь старшее поколение, а играющая роль одной из дочерей Кристен Стюарт должна мотивировать на просмотр какую-то часть молодёжи. Это при взгляде снаружи. А что мы имеем в самой истории? Воплощённая Джулианной Мур Элис Хоуланд пусть и не заседающая в совете директоров какой-либо корпорации, но вполне успешная, умная женщина, живущая в счастливом браке с таким же успешным и таким же умным, любящим и заботливым, воплощённым Алеком Болдуином мужем. Дополняют картину успешности уже повзрослевшие и вставшие или почти вставшие на ноги, тоже любящие и заботливые дети. Венчает же всё речь произнесённая Элис с трибуны ассоциации больных Альцгеймером.

Я, конечно, понимаю, что всё это сделано в том числе для того, чтобы была драма, осознание того, как лучезарно счастлив может быть человек и каким ужасным образом всё это может быть потеряно. И всё же я скажу, что "Всё ещё Элис" - это фильм не столько о трагедии больных Альцгеймером и их семей, сколько своеобразная иллюстрация из упомянутого мной, взятого со стоящего в холле условной платной клинике яркого, рекламного буклета. Многие люди стали жертвой болезни Альцгеймера, но вот вам пример того, в каких идеальных условиях должно происходить их медленное угасание. Жилищные условия, забота родных и близких, участие общества. Как-то так... ¯\_(ツ)_/¯


пятница, 10 октября 2014 г.

Тропы / Tracks (2013)


Spoiler:

За окном уже осень, октябрь месяц. На улице реально холодает и близится то время, когда градусник начнет показывать температуру ниже нуля. В квартире, кстати, тоже не курорт (17 градусов), потому самое время посмотреть что-нибудь солнечное, чтобы с экрана повеяло жаркими ветрами...
Spoiler:
Австралия. 1975 год.



Молодая женщина Робин Дэвидсон приезжает с городок Алис-Спринг, чтобы здесь найти верблюдов и запастись провиантом с водой для небывалого похода через австралийские пустыни к океану.



Первая попытка сулит надежду, но в итоге заканчивается ничем. Робин пытается снова и в этот раз, на ферме старого и опытного заводчика верблюдов ей вроде бы улыбается удача, но...  Заработанное заслуженное в нелегком труде - это лишь малая часть того, что необходимо девушке для похода. Так бы, возможно, экспедиция и не состоялась бы, если бы заехавшие к Робин на огонёу друзья не подкинули бы идею: смелой путешественнице стоит обратиться в журнал "National Geographic". Издание спонсирует начинание Робин, а та, преодолев пустыню, даст им интереснейший материал!



Идея на самом деле отличная, вот только журнал берется обеспечить финансирование только в том случае, если к Робин будет прикреплен штатный фотограф. Это вполне естественное и вместе с тем почти невыполнимое требование. Ведь до самого последнего момента молодая женщина задумывала пройти весь тот, кажущийся окружающим безумным, путь в одиночку. В этом был смысл и в этом была особая сокровенная ценность...



Может быть отказаться от всего и похоронить замысел? Нет, это совершенно невозможно, а потому, скрипя сердцем, надо вытерпеть, присланного от "National Geographic", болтающего обо всем без остановки, фотографа, взять под уздцы верблюдов, кликнуть собаку по кличке Диггити и наконец-то уже отправиться по нехоженой тропе туда, где простор, и, где дневной иссушающий зной резко сменяется пробирающим до костей холодом.
Spoiler:
Зачем люди оставляют комфортную жизнь и отправляются куда-то в неизвестность? В одном случае первопроходцы терпят нужду и рискуют жизнями, гонимые вперед тем чувством, что великий физик Эйнштейн считал самым прекрасным из возможных для человека - чувством тайны, зовущей того, кто смог бы познать доселе сокрытое и неизвестное. Часто жажда открытия работает рука об руку с практичными нуждами народов и стран. Так рождаются многие великие географические открытия.

Есть и те, кто бросают вызов бешеным течениям горных потоков и скрытым в облаках вершинам, чтобы, пройдя по краю между жизнью и смертью, проверить себя на прочность. Их подвигам и рекордам нет конца, потому что: "выше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал".

Ну и, конечно, надо вспомнить о романтиках, пускающихся вдаль совсем не затем, чтобы обмерить и рассмотреть под микроскопом каждый доселе невиданный камушек, и даже не для того, чтобы, перехитрив смерть, водрузить флаг на крыше мира. Они в одиночку или небольшой группой пересекают моря и океаны, скрываются в диких, непроходимых лесах и пересекают пустыни просто потому, что не могут иначе. Комфортная и размеренная жизнь в гуще непрерывно и неустанно галдящей толпы не для них. Суть таких людей не в наживании карьеры-машины-особняка, а в непрерывном странствии, в одиночество, которое на самом деле не что иное, как единение с первозданной природой, с живыми созданиями большими и малыми, с землей под ногами и с небом над головой.

Кто-то считает таких людей героями, кто-то - безумцами. Стоит ли с ходу разбираться, кто прав или лучше воспользоваться возможностью и вместе с одинокой женщиной, тремя верблюдами и собакой отправиться в путешествие через барханы, а заодно попытаться понять загадочные для большинства мотивы, толкнувшие Робин пойти по предназначенной только ей тропе.

Признаться, я не могу описать "Тропы" иначе, кроме как пустынной одиссеей женщины, которая преодолевала километры по раскаленному песку и камню и в тоже время старалась уйти от своего изломанного прошлого. Фильм практически позволяет поучаствовать в той самой экстремальной экспедиции протяженности в 1700 миль и прочувствовать неповторимую атмосферу простора и тишины, создающих иллюзию, будто шумного и суетливого человечества не существует вовсе.



Здесь же открывается такое количество картин пустынных красот, какое можно увидеть разве что в каком-нибудь научно-популярном фильме о дикой природе. Правда, какой научно-популярный фильм даст ту игру солнечных лучей, какую создала оператор Мэнди Уокер, работавшая еще над "Австралией"?



Совершенно не исключено, что эти блики только оттолкнут и вызовут раздражение у части зрителей, но они же воплотят на экране иллюзию ирреального, лучшего мира, наполненного светом и покоем, дающим ответы на сокровенные вопросы и укрытие от всякой суеты.



А вот чего от экранизации ждать не стоит, так это постоянной приключенческой динамики. Нельзя сказать, что "Тропы" подобны фильмам, где редкое действие чередуется с растянутым на десятки секунд и даже минуты показом статичного кусочка бытия, должного впечатлить гурмана от мира кино. Тем не менее вместе с несколькими напряженными эпизодами соседствуют нарочито неторопливые отрезки, сами собой настраивающие зрителя на созерцание и умиротворение.



Также не стоит думать, что экранизация событий реально совершенного путешествия будет затеряна среди флешбеков и символических аллегорий, призванных восстановить события прошлого героини и замысловатым образом описать её чувства. В "Тропах" такие ухищрения излишни, потому всего несколько быстрых и в тоже время ёмких по смыслу флешбеков, совмещенных с основной сюжетной линией, получаются вполне достаточными для понимания важнейших, родом из детства событий и переживаний, сформировавших в итоге взрослую Робин и её упорное стремление результат которого, сразу же обрел всемирную известность. Чего ж еще более? Более и не нужно.

Фотограф Рик в исполнении Адама Драйвера.



Было бы несправедливо забыть о нем, играющим в фильме вторую скрипку после Робин. Поначалу персонаж Адама Драйвера подобен неустанно жужжащему и неуловимому комару. Рик - словно образ того беспокойного и суетного мира, от которого скрывается в тиши и безлюдье Робин. Он инороден и чужд раскинувшимся в кадре безмолвным просторам, и вместе с тем он становится единственным из гомонящего множества, способным понять и поддержать девушку в тот момент, когда одиночество станет невыносимым.

Насколько же фильм соответствует литературному первоисточнику т.е. мемуарам Робин Дэвидсон? Понятия не имею т.к. не читал и оставляю такую критику тех, кто в курсе мат.части :)
А в целом, если Вам знаком дух странствий, если хотя бы иногда Вам хочетя уйти от суеты куда-нибудь в лоно дикой природы, и само собой, если Вам нравится Миа Васиковска или Адам Драйвер, фильм определенно будет стоить просмотра :)