Показаны сообщения с ярлыком экология. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком экология. Показать все сообщения

понедельник, 22 января 2018 г.

мама! / mother! (2017) США




На самом деле я не собирался смотреть этот фильм в ближайшее время. Просмотр был в планах, но... Не сейчас, когда-нибудь потом. Потом я увидел один отзыв, перебросился парой фраз с автором и загорелся! Судя по прочитанному отзыву и мнениям других людей фильм получился противоречивым и полным образных смыслов. Один зритель возмущался и отплевывался от бессмысленного сумбура, другой восхищался, потому что видел заслуживающий внимания смысл. Типичная, конечно, картина, но... Каким фильм увижу я? Что пойму и как восприму понятное? Стану после этого нахваливать фильм или критиковать труд Аранофски?

Spoiler:


Они всё поняли. Но каждый понял совершенно по-своему. (с)

Сразу скажу, что я не увидел бессмысленного сумбура. От начала и до конца передо мной прошла полная весьма спорных, простых и в тоже время замысловатых аллегорий история, состоящая из трёх взаимопроникающих друг друга слоёв. Именно трёх! Потому что, как говорят творческие люди, я так вижу.

Первый, самый, пожалуй, простой слой - это драма живущей в уединении пары. Он - то ли прозаик, то ли поэт, не то что бы знаменитый, но и не прозябающий в бесславии. Она - молодая домохозяйка, взявшая на себя ради творческого покоя обожаемого мужа практически всю работу по ремонту дома после разрушительного пожара. Она мечтает о тихой радости семейного очаге, об идиллии с мужем и ребенком, который ещё даже не зачат, но когда-нибудь радостное событие всё же случится. И он без сомнений хочет того же, но... При выборе между семьёй и творчеством, знакомством с новыми людьми и поклонниками он просто не может устоять и не склониться в сторону последнего, жертвуя женой, домом и всем, чем только можно.

Таким образом, в утрированном, гротескном стиле перед нами разворачивается одна из множества историй о мужчине и женщине, которые вроде бы и любят друг друга, но в тоже время их мечты и потребности настолько разные, что, если бы не метафоричность фильма, не миновать развода.

Второй, вполне для меня отчётливый, но подмятый иными подтекстами, а потому неполноценный слой буквально кричит о погибающей под пятой человека экологии. Человек здесь подобен саранче, волнами налетающей на первозданную гармонию матери-природы. Наплевать, сожрать, разрушить - это всё, на что способен наглый и никакой на самом деле не разумный, потому что безумный в своей ненасытности монстр. Там, где этот монстр пройдет, не остаётся ничего, кроме выжженного опустошения. Именно с этого пепелища мать-природа будет вынуждена начать всё с начала, чтобы прийти к тому же самому итогу и снова возродиться фениксом в тщетной надежде на лучший исход, на рождение истинного сына Земли.

И, наконец, третий слой. Самое спорное, самое мрачное, самое замысловатое вольное переложение Ветхого и Нового Завета, то есть по сути "Евангелие" от Даррена Аранофски. Имеющий глаза и хотя бы базовые знания об основных библейских эпизодах, да увидит убийство Авеля его братом Каином, религиозные войны, рождение Христа, приношение даров оставшимися за кадром волхвами, крестную смерть без креста, начало христианства ничем не отличимое от мгновенного, жуткого вырождения и сметающее всю мерзость с лица земли пламя апокалипсиса.

И всё бы ничего, если бы... Если бы авторское видение Аранофски не было бы таким смешением гностицизма, пантеизма и взятой из индуизма цикличностью всего сущего. Муж, открывшийся зрителю, как Бог-творец, вроде и любящий, терпеливый, милосердный и бесконечно щедрый, но в тоже время безвольный и беспомощный. Слабость созданного Аранофски образа в каком-то смысле отсылает к активной, волевой тьме и пассивному, слабовольному свету из "Мастера и Маргарита" Булгакова. Вот только, Михаил Афанасьевич хоть изменил в своём романе образ добра и зла, в сути своей свет и тьма всё же остались на своих позициях, когда слабость представшего перед зрителем в "маме!" Творца делает его соответствующим взятому из того же самого индуизма дуализму, смешивая в одно как любящего, милосердного и долготерпеливого Бога-Отца, так и равнодушного до страданий, жестокого, безжалостного и даже безумного гностического, Тёмного Демиурга.

В принципе, в такая концептуальная смесь-перемесь не уникальна, но, согласитесь, неплохой заворотец?

Проблемы фильма:

- Сотканный из библейских и заимствованных из других верований слой создаёт проблему одним своим существованием. В общем-то фильм вполне может понравиться атеисту-материалисту с развитым образным мышлением, потому что по ходу действия Аранофски опускает как Бога-Творца, так и верующих, превращая последних в конченых фанатиков без каких-либо исключений. По-настоящему верующих как православных, так и католиков фильм вполне может покоробить. Правда, траты нервных клеток можно избежать, если подойти к творению известного своей метафоричной замысловатостью и скандальностью сценариста и режиссёра, как к очередной попытке западного медиа смешать в одно религии и культуры не столько для какой-либо пропаганды и столкновения толп лбами, сколько для того, чтобы в очередной раз блеснуть на красной дорожке, получив в карман, а вернее на счёт в банке кругленькую сумму.

- Если вы не собираетесь оскорбляться и возмущаться также, как и не собираетесь кивать головой во время просмотра, выражая своё согласие с идеями автора, а просто-напросто хотите оценить "красоту игры", важно подойти к фильму правильно, чтобы не увидеть в нём несуразного калеку. Чтобы такого не случилось, ни в коем случае не надо выделять из общего смыслового переплетения какую-то одну составляющую, закрыв глаза на все прочие. Однобокое восприятие происходящего на экране неизбежно создаст впечатление, что вот в этой вот сцене всё так, как и должно быть, а вот уже следующей локации нет ничего, кроме бессмысленного бреда сумасшедшего. И только при совмещении в голове всего, в чём сознание увидит тот или иной мало-мальски вразумительный смысл, картина сможет стать бесподобный и гениальной или наоборот гадкой и неприемлемой, но и в том, и в другом случае понятной. И да, я знаю, что для многих я сейчас стал Капитаном Очевидность, но я всё равно не мог этого не сказать :)

PS: И снова два постера, потому что не могу я представить "маму!" каким-то одним.

Spoiler:


пятница, 22 сентября 2017 г.

Луис Сепульведа, "Старик, который читал любовные романы".




Странное название, верно? Однако... Гусары, молчать, не ржать! Потому что смешное в книге - это только первая глава. Причём, посмеяться над этой главой можно в том случае, если вы не против некоторого количества матершины. Если мат вам неприятен и вы не видите в нём ничего смешного, не спешите отказываться от чтения, потому что дальше будет по сути совсем другая история.

Spoiler:
История о живущем на отшибе деревне Эль Идилио одиноком старике Хосе Антонио Боливаре Проанье. В молодости вместе с женой он покинул свою деревню в горах, в которой родился, поддавшись обещаниям правительства о всяческом содействии желающим построить свой новый дом на краю дикой сельвы.

Обещания правительства на поверку оказались лишь пустым звуком. Усилия строителей превратились в бессмыслицу перед раз за разом отвоевавшей очищенное под дома и огороды буйной растительностью. Когда жена Хосе Антонио Боливара Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало покинула этот мир, заразившись малярией, он возненавидел джунгли и загорелся мечтой уничтожить, сжечь весь тот зеленый, хищный ад.

Но, чтобы уничтожить врага, его нужно хорошенько изучить. Но, как часто и бывает, изучив сельву благодаря помощи живущих в ней индейцев шуар, став буквально "как бы одним из них", Хосе Боливар полюбил дикую невинность и справедливость джунглей. Полюбил до такой степени, что называемый цивилизованным, но на самом деле безудержный в глупости, самомнении и хищнечестве социум стал ему безразличен или даже отвратителен.

Его новая, свободная жизнь шла своим чередом до тех пор, пока трагическая случайность не разорвала его связи с племенем шуар. Тогда Хосе Боливар был вынужден уйти из леса в Эль Идилио. Вскоре, сельчани прознали о нём, как о большом знатоке непредсказуемой, загадочной и пугающей сельвы. Знатоке, смотревшим на лес с уважением, а не как на помеху, стоящую на пути прогресса угрозу или источник наживы.

Оторванный от ставшего ему родным первозданного рая, так толком и не познавший семейного счастья, он пристрастился к любовным романам. И вот, в один из дней заезжий гринго подставил всю деревню, убив детёнышей ягуара. Выжившая самка ягуара становится безумной мстительницей, убивая одного человека за другим. Чтобы защитить деревню и поставить точку в этой кровавой истории алькальд, местный чиновник и охотники уговаривают Хосе Боливара отправиться вместе с ними. Возможно, знания, наработанное годами чутьё и инстинкты старика, который читает любовные романы, сделают эту охоту одной из самых быстрых и успешных. Но может случиться и так, что охота за обезумевшей самкой ягуара поставит точку в его жизни. ------------------------------------------------- Длинным получилось описание, поэтому далее предельно кратко.

Плюсы:
- Однозначно рекомендуется всем, кто любит или, по крайней мере, не против сюжетов, так или иначе осуждающих вред наносимый человеком природе.

Минусы:
- Если докапываться, книгу можно осудить за несколько неправдоподобных моментов и достаточно ярко-выраженный контраст добра и зла.

Общее же моё отношение к книге я думаю понятно из текста не краткого описания сюжета. Оно не отрицательно, а очень даже положительное!