Показаны сообщения с ярлыком Австралия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Австралия. Показать все сообщения

среда, 5 сентября 2018 г.

Ди Би Си Пьер, «Вернон Господи Литтл» (2003)




Буквально несколько месяцев назад я начал читать эту книгу и через несколько десятков страниц бросил. Сейчас взялся снова и опять чуть было не отложил до лучших времен. Потом, скрипнув душой, я всё-таки решил потерпеть ещё немного, чтобы уж точно, раз и навсегда решить идти до конца или вовсе удалить файл из памяти ридера. И раз уж я пишу, значит, всё-таки дочитал, но… Что ж с этим лауреатом Букеровской премии не так?

Spoiler:
В сухом остатке завязка происходящих на страницах книги событий драматичная и интригующая. Давайте включим воображение и представим… Наши дни, США, штат Техас, городок Мученио. Да-да, именно Мученио! Когда-то здесь вовсю добывали нефть, все были при деле и никто не бедствовал, но время шло, запасы «чёрного золота» истощались, а местные, соответственно, беднели, да мрачнели. И вот в один из дней паренёк по имени Хесус Наварро устроил расстрел своих одноклассников. Местная полиция попыталась было понять откуда у этого безумия корни растут, но, в конце концов, не осталось у служителей закона никаких других ниточек, кроме его лучшего друга и одноклассника Вернона Грегори Литтла.

Кому как не лучшему другу знать или хотя бы догадываться о причинах, по которым бывший, как будто немного не от мира сего тинейджер индейских кровей устроил бойню, а затем, прямо на месте покончил с собой? Что он вообще видел и слышал в тот день? Возможно, он был сообщником безумного самоубийцы, а потом просто ловко вывернулся, чтобы остаться в живых? Или под маской обыкновенного с виду подростка скрывается извращенный манипулятор, который довёл друга до невменяемого состояния, толкнул к последней черте, насладился кровью, а сам остался словно бы и ни при чём?

Жутковато? Так и есть, но не в том смысле, о котором вы наверняка подумали. Никакого хоть сколь-нибудь классического детектива с леденящей душу психологической драмой здесь нет! Вернее, психологическая драма всё-таки есть, но весьма своеобразная. А иначе и быть не могло, потому что все события и переживания в книге подаются от первого лица того самого, попавшего, как кур во щи, Вернона Литтла.

Сколько уже написано книг и снято фильмов о том, как подростки изнывают в запрятанных в глуши маленьких городках, день за днём смакуя дерзкую мечту о побеге в приглянувшийся мегаполис или просто куда-нибудь лишь бы подальше? «Вернон Господи Литтл» как раз об этом. Снова. При этом сразу могу сказать, что примерно на экваторе романа мечта всё-таки станет явью, прокатив читателя аж до солнечной Мексики. Только Ди Би Си Пьер затевал свой рассказ вовсе не ради полной приключений road-story с последующим разворотом к поучительному финалу. Нет, по большому счёту почти удавшийся побег служит лишь мостиком между первой и второй половинками повествования.

Кто читал или смотрел истории об изнывающих в провинции подростках, тот знает, что проблемы уже не детей, но ещё не взрослых не кончались характерным для глубинки вялым течением жизни. Тоска и всевозможные проклятия рождались, потому что горячей молодости было невыносимо изо дня в день видеть, слышать и подчинять свою жизнь родителям, соседям, учителям и прочим, от которых надо срочно и любой ценой бежать на край света, где всё будет по другому, то есть прекрасно и вообще зашибись!

Такое ощущение, что взрослыми мы успели стать много раньше, чем стали детьми: то есть еще до того, как превратились в нынешнее х** знает что.


Вспомнили? Наверняка сейчас кто-то снисходительно улыбнулся, а другие наоборот поморщились. Так вот, если у одних авторов мальчишки и девчонки, в конце концов, раскаивались, возвращаясь к родным более терпеливыми, чуткими и ответственными, австралийский писатель решил использовать критический взгляд подростка, чтобы отхлестать западное и в особенности американское общество по щекам, обнажив всевозможные пороки человека и толпы.

В переводе на обычный человеческий язык это значит, что «Вернон Господи Литтл» — это злая сатира на нерадивых мамаш с их подружками, которым плевать на всех, кроме себя. Вслед за ними свою порцию звонких оплеух получают люди обоих полов и всех возрастов, которых хлебом не корми, дай только поиздеваться над чьей-то слабостью и инаковостью, а потом сразу же, обо всём забыть ради удобства и личного комфорта. И, если после очередных насмешек происходит трагедия, то и в этом нет ничего особенного! Ведь всего-то и нужно изобразить скорбь и единение плечом к плечу с пострадавшими и их родными, а потом хорошо провести время на благотворительных мероприятиях.

Достаётся на страницах романа и системе образования, которая учит оторванной от реальности чепухе, вместо того, чтобы вкладывать в головы молодого поколения более практичные знания. Огребает от австралийского прозаика и так называемая четвертая власть, то есть масс-медиа, потому что для руководства и репортёров телевизионных и радиоканалов что радостные, что трагические события — это просто-напросто средство получить популярность и растущий с каждый днём счёт в банке. И, наконец, тот же камень летит в огород великого множества ловкачей, готовых воспользоваться любой возможностью, с самым уверенным видом сказать и сделать что угодно лишь бы прыгнуть из грязи в князи. Нужно оставить с носом и сломать об колено жизнь наивных дурачков и прочих бедолаг, неспособных по каким-то причинам дать отпор? Да легко и запросто! Как два пальца об асфальт! Всё во имя восхождения к сияющим вершинам славы и великого счастья сорить деньгами!

Социальная драма сцепляется в единое целое со своеобразной психологической драмой и, в конце концов, рождает самый настоящий вихрь событий, недвусмысленно отсылающих к процессу Симпсона. Живущие на пространстве бывшего СНГ сейчас вполне могут пожать плечами, а вот для американцев проходившее с июня 1994 по октябрь 1995 года судебное разбирательство было знаковым, потому что транслировалось в прямом эфире и по сути превратилось в реалити-шоу. Американский народ хотел видеть, американский народ хотел знать! А ещё, как и в стародавние времена, народ хотел хлеба и зрелищ!

Вот как раз последнее австралийский писатель и развивает. В результате чего перед нами, пусть и в форме гротескной сатиры разворачивается разбирательство, в котором поиск и рассмотрение доказательств вины или наоборот невинности обвиняемого не имеют вообще никакого значения. Какие ещё доказательства, если и ежу ясно, что зритель сел перед экраном исключительно ради харизмы и красноречия участников драматичного действа? Подсудимому тоже, кстати, не мешало бы проявить себя. Можно, например, слезу пустить или лечь в койку, свернуться напряжённым калачиком, а затем с отчаянием уставиться прямо в направленный в лицо объектив. Быть может, зрительское голосование и сжалится над горькой судьбой?

Вот здесь я мог бы и закруглиться, но к лучшему и к худшему я должен предупредить о том, что может вызвать как живой интерес, так и принципиальное отторжение.

Матершина. Какие у вас с нецензурной бранью? Имею в виду, в литературе? Это важно, потому что мата в книге много! Так-то Вернон Грегори Литтл не худший, я бы даже сказал, далеко не худший подросток, но ругается он много как в мыслях, так и вслух. И в арсенале его помимо простенького посылания на х*** и к такой-то матери имеются множество словечек покрепче, которые он (а вместе с ним и переводчик) в придачу ко всему ещё и комбинирует! И, естественно, в книге никаких цензурных звёздочек нет. Особенного много этого дела в начале книги и в финале. Так что держитесь и крепитесь. И да, это одна из причин, по которым я одолел роман только со второй попытки.

Казалось бы, если Пьер Ди Би Си задумал историю, в основе которой больная для современных США тема массовых расстрелов одних школьников другими, можно рассчитывать на деликатную подачу. Но стоит только открыть книгу, как тут же понимаешь насколько ты обломился, потому что автор видит с другого угла и толкует сразу о многом.

Говорящие имена, фамилии и названия. Городок Мученио, шериф Покорней, психиатр Дуррикс. Тут даже добавлять ничего не надо, потому что и так всё понятно. Как по мне, если автор хочет, чтобы имена, фамилии и названия в его книге говорили сами за себя, лучше не подавать смысл в лоб, а испытать читателя на эрудицию или мотивировать к знакомству со словарями, энциклопедиями и поиску в Google с Яndex. Потому что все дожившие до наших дней имена и в самом деле кое-что значат, на старославянском, греческом и прочих языках. Но это в какой-нибудь другой, не в этой книжке.

Бодипозитив. О матюках мы уже поговорили, а теперь обратим внимание на персонажей, которым нужен добротный стол и добротный стул. Их здесь не то что бы много, но уж поверьте, достаточно. Помнится, борьба с лишним весом — это одна из самых насущных и злободневных американских проблем? Вот Ди Би Си Пьер и сговорился с парнишкой по имени Вернон, чтобы показать их крупным планом и не с лучшей стороны. Оно, конечно, невежливо, но раз уж наш юный возмутитель спокойствия то и дело выражается нехорошими словами и покуривает травку, с чего ему страдать толерантностью? Правильно чувак мыслит или за такое затрещины надо давать, пока в голове не просветлеет? Ответ на этот вопрос даст вам ещё одну причину поскорее прочитать этот роман или наоборот записать его в личный чёрный список.

Вот я сначала сказал о книге в общих чертах, а потом ещё и добавил о том, отчего один пожмёт плечами, другой улыбнётся, третий сплюнет. На самом же деле, открыв «Вернон Господи Литтл», вы не увидите на его страницах ничего лишнего. Здесь всё на своих местах и точно такое, каким и должно быть! Потому что и школьная трагедия, и переживания со злоключениями неприкаянного подростка существуют исключительно и только затем, чтобы нарисовать перед читателем злой шарж на житие-бытие под гордым звёздно-полосатым флагом.

Сомневаюсь, что, дочитав до этой строчки, вы остались равнодушны. Скорее всего, вам либо уже хочется поскорее купить или на худой конец скачать эту книгу, потому что в ней как раз то, что вы любите, либо вы узнали достаточно, чтобы никогда и ни за что не пополнить ею свою библиотеку! И хоть в моей позиции отторжения смешивается с симпатией, я совру, если скажу, что не понимаю последних. И вот теперь, действительно, замолкаю :)

пятница, 8 июня 2018 г.

Джессика Уотсон, «Сила мечты» (2010)




От выходящего на пенсию по старости британского нейрохирурга к юной яхтсменке из Австралии, совершившей в 2009-2010 годах одиночное кругосветное путешествие!

На самом деле эта книга стала для меня своего рода экспериментом. Дело в том, что я не очень-то люблю ныне популярную литературу для мотивации. Может быть, я ошибаюсь и ничего в жизни и в жанре не понимаю, но большинство книг, призывающих вот прямо сейчас взять себя в руки, справиться с хандрой, освободиться от рутины, встать и сделать нечто, большинство таких книг фактически на одно лицо =\ А ведь психология — штука тонкая. Порой чьё-то вскользь брошенное слово, мимолётное обстоятельство могут сподвигнуть изменить жизнь, а ставшие хитами продаж труды психологов и добившихся успеха личностей окажутся бессильными.

С другой стороны, хей, «Сила мечты» смешала в одно воззвание верить, стремиться и добиваться невозможного с дневником даже не молодой особы, а совсем ещё девчонки, которая обогнула на своей яхте земной шар! Это уже может быть интересным. Устану я от набивших оскомину фраз или сознание отфильтрует лишнее, оставив самое (для меня) главное — записи рекордного, в силу возраста Джессики, плавания? Хотите — верьте, хотите — нет, но её рекорд был побит спустя всего лишь полтора года ещё более юной новозеландской отчаянной школьницей голландского происхождения Лаурой Деккер, пробывшей в одиночестве среди волн уже не семь месяцев, а целый год, да ещё один день.

Spoiler:


При мысли о путешествии мне всегда представлялись седовласые, бородатые мужчины, карабкающиеся на горы или летающие на старинных аэропланах над просторами океана.

Эндрю Кейп сделал вывод, что с вероятностью тридцать три процента моя яхта разобьется или я получу увечья, и с такой же вероятностью мы потонем. The Age, одна из крупнейших сиднейских газет, опубликовала выдержку из его письма, в которой говорилось, что я веду себя «как человек, который вырос на ферме и который, как только в руках у него оказалась винтовка, готов идти воевать с Талибаном».

Как можно догадаться идея упрямой юной мисс Уотсон вписать своё имя в список отплывших к одной стороне горизонта и приплывших с другой встретила шквал как поддержки, так и упрёков в безумной безответственности. И раз такое дело, прежде, чем я вернусь к описанию книги, скажу, что думаю о разного рода экстремальных затеях. Уж простите за демагогию. А, если прощать не хотите, просто перемотайте текст от трёх звёздочек в начале к трём звёздочкам в конце пространного рассуждения на тему.

***

Первое и главное: инициатива — это прекрасно! Да-да, я без сарказма. Потому что по жизни я знаю немало людей, в чьих глазах рискующий собой вне профессионального долга — это именно что безответственный безумец, от которого надо держаться подальше. И не важно чего добивается тот, кто рвётся пройти сквозь огонь, воду и медные трубы, есть ли по ту сторону риска какой-то смысл или там глупость, тупость и сумасшествие в чистом виде. Вот только не было бы рвущихся в неизведанные дали безумцев, возможно, мы бы до сих пор продолжали верить, что Земля плоская и всё в таком духе.

Естественно, импульсивные, горящие может быть и прекрасной, но в тоже время пугающей идеей, подчас напрочь забывают или, по крайней мере, не до конца осознают возможные необратимые последствия. Чтобы осознавать последствия, нужен опыт, личный опыт. Именно поэтому нужно разделять энтузиазм, от которого человек не находит себе места, от того, чем он чреват.

Запросто может быть, что уже завтра или через неделю человек, особенно в юном возрасте, забудет обо всём и переключится на что-нибудь другое. Но, если этого не происходит, вместо того, чтобы ставить преграды одна другой суровей, лучше направить неуёмную энергию туда, где она сможет набить себе шишки с минимумом риска, получив при этом опыт для чего-то большего, а затем и вовсе созреть для той самой по прежнему сумасшедшец, но уже скорее выполнимой, чем безнадёжной мечты.

Одна только проблема - чтобы получить опыт, нужно время. И чем серьёзнее и опаснее предприятие, тем больше нужно времени для наматывания на ус и чужого, и своего успеха вперемешку с ошибками. Иными словами, я бы всё-таки подростков в экстремальные, да ещё и одиночные путешествия не отпускал. Хочешь заниматься яхтами или альпинизмом? Пожалуйста, но в меньших масштабах, чтобы к годам эдак к двадцатипяти-тридцати, проверив своё упорство на прочность, без ветра в голове, уже с бОльшим шансом на успех сделать то, что окружающим по-прежнему кажется невозможным.

***

Вот я развёл «воды», но смысла в том, конечно, никакого, потому что уже почти десять лет как шестнадцатилетняя девчонка замкнула своим плаванием круг вокруг Земли в австралийском Сиднее. Возвращаясь по такому поводу к книге, скажу, что максимальная плотность призывов верить и бороться за мечту несмотря ни на что сосредоточена в начале, вернее в первой трети её объёма. Здесь же рассказ Джессики о родителях, перебравшихся когда-то из Новой Зеландии в Австралию, о семье и о детстве на солнечном берегу, где яхтенный спорт никакая не экзотика, а самое что ни на есть обычное дело.

Детство переходит в юность, а страх воды (да-да!) вместе со страхом одиночества вдали от берега оборачиваются cначала всепоглощающей жаждой парусного мореходства, а затем и той самой мечтой одиночного плавания через все меридианы. Преодолев свои страхи, она с головой погружается в мир солёных волн и схватки с ветром на уходящей из-под ног палубе.



Откровенно говоря, помимо всего прочего, первая треть книги даёт ещё и живой образ того, какой должна быть современная, здоровая духом и телом семья. Детство Джессики, её брата и сестёр прошло без фильмов, мультиков, новостей и ток-шоу, потому что в их доме попросту не было телевизора! И дело было вовсе не в финансовых проблемах, потому что таким образом отец семейства хотел оградить детей от привязанности к «голубому экрану», мотивируя к активному образу жизни. Позднее же родители сосредоточились на том, чтобы всячески поддерживать инициативы своих детей, чтобы они могли максимально реализовать себя.

Именно благодаря такой опоре Джессика не просто загорелась мечтой, но поверила в свои сила настолько, что смогла день за днём выкладываться по полной программе на яхтах, схватывать всё на лету и тем самым убеждать знакомых яхтсменов с солидным опытом в своих навыках, характере и серьёзности намерений.

И я обожаю рисковать, принимая собственные решения и преодолевая проблемы, которые подбрасывает судьба.

Вначале Брюс счел меня малявкой с большими амбициями, но, когда мы познакомились поближе, решил, что я способна на такое путешествие. Прежде чем ввязаться в эту авантюру, он встретился с моими родителями, чтобы убедиться: я не марионетка в их руках, я все делаю по своей воле.

Смело могу сказать, что для одних часть книги, посвящённая времени перед отплытием, станет самой лучшей, ценной, вдохновляющей, позитивной, солнечной. Полная юной энергии и восторга от переживаемой заново мечты Джессика благодарит всех-всех-всех, то есть родных, друзей и знакомых, работавших над обустройством яхты, а также спонсоров, без которых всё было бы в сто крат сложнее. Она снова и снова убеждает читателя, чтобы тот относился к серьёзным, по-настоящему упорным и целеустремлённым подросткам без возрастной и тем более без половой дискриминации. Кто-то согласно кивнёт в ответ автору, кто-то поморщится, а кто-то и у виска покрутит, вспомнив о «ремне солдатском с пряжкой золочёную», неизменно выбивающем дурацкие мысли из головы для последующего возвращения молодёжи с не обсохшими ещё от молока губами как с небес, так и из морей на землю.

А я еще больше уверилась в словах Джеймса и Джастина, парней из транстасманской экспедиции на каяках, которые говорили мне, что подготовка – это две трети путешествия. Да, наши путешествия сильно отличались, но их принцип все равно подходит: упорный труд и хорошая подготовка – ключ к успеху в любом деле.

Вот! Если бы предыстория плавания состояла сплошь из подростковых восторгов и толерантных утверждений, мне бы, наверное, пришлось бы читать эти страницы по диагонали. Но нет, нужно отдать автору должное за подробное для девушки описание процесса ремонта с последующим монтажом снаружи и внутри яхты всяческой техники, а потом и доведением всей конструкции до ума в том числе в эстетическом смысле.

Это очень важно на самом деле! Потому что Джессика сколько-угодно могла бы распинаться о своей силе воли, сноровке и упорстве, но без переданных ей опытными, взрослыми яхтсменами методичности и предусмотрительности плавание мечты либо не случилось бы вообще, либо закончилось бы конфузом или инвалидностью, а то и прискорбными похоронами.

В кругосветку я отправилась потому, что хотела проверить, смогу ли я, насколько я сильна и умею ли справляться с трудными периодами.

А вот теперь я, наконец, перехожу к самому интересному, то есть к дополненному поздними воспоминаниями для издания в книжном формате судовому журналу (на самом деле не всё так просто, но об этом ниже) ещё даже не закончившей школу Джессики Уотсон, проплывшей на яхте «Sparkman & Stepfens 34» вокруг света за 210 дней! Итак, поехали, то есть, тьфу ты… Отдать швартовы!



И я решила, что, наверно, неплохо было бы более подробно описать вам мой ежедневный распорядок дня. Но, начав об этом размышлять, я осознала, что идея-то не так уж и хороша, потому что режима у меня нет, и описывать мне особо нечего.

Чтобы уберечь себя от кота в мешке, перед скачиванием какой бы то ни было книги, я читаю пусть и не все, но хотя бы часть из найденных отзывов и рецензий. И, если говорить о «Силе мечты», то среди отписавшихся были те, кто обвинял книгу и особенно записи, сделанные во время путешествия, в занудстве.

На вкус и цвет товарищей, конечно, нет, но, закончив с последней страницей, я так и не увидел ничего такого, отчего мог бы читать через силу под аккомпанемент тяжких вздохов или даже завыть на луну. Описания погоды, без которых по понятным причинам просто никак, смешиваются с рассказом о происшествиях на яхте, вынужденном ремонте то одной, то другой железки и личными переживаниями самой Джессики, частью из которых она уже делилась в своём блоге на Facebook.

Не то что бы я читал «Силу мечты» с живейшим интересом, но скуки при этом у меня не было ни на одной странице. Конечно, я понимаю, что кто-то мог открыть книгу, чтобы получить максимум штормовой драмы и минимум технических деталей. На последнее наверняка возлагались особые надежды, потому что автор в нашем случае не взрослый мужчина, не парень, а девушка. Если у вас такие же ожидания, могу только развести руками, вспомнив кое-что важное о путевых дневниках, как жанре.

Чтобы не было разочарований, советую различать ставшие от поздней редакции почти что мемуарами дневники реальных путешествий и экспедиций от художественных книг о странствиях по горам по долам, снегам и водам. Кто-то, конечно, сейчас обидится, потому что я говорю о самых что ни на есть очевидных вещах, но всё-таки… Если сравнить «Силу мечты» с доработанным для массового читателя журналом экспедиции Владимира Арсеньева или дневником космонавта Юрия Усачёва, смело можно сказать, что в записях австралийской девчонки скучного и занудного научного или технического в разы меньше! И сам стиль её изложений, то есть авторский слог вполне живой и ничем, как по мне, к тоске не располагающий.

Хочется почитать о борьбе человека, да ещё и не взрослого, а подростка с волнами, застилающими небо? По ощущениям плавание школьницы с солнечного берега зелёного континента выдалось относительно спокойным. Правда, «относительно» — это ключевое слово. Где-то до половины книги кажется, что отчасти уже добившаяся своего Джессика буквально обласкана судьбой, потому что воды вокруг неё спокойны или, по крайней мере, не испытывают её вместе с яхтой на прочность, заставляя выкладываться по полной как в физическом, так и в моральном плане. Не останавливаемся, читаем дальше и добираемся до времени, когда атмосфера вместе с мировым океаном всё-таки покажут тинейджеру кузькину мать, заставив задуматься в том числе и о том, что, если не сейчас, то через минуту мечта может накрыться медным тазом.

Я не собиралась полностью повторять путешествие Джошуа Слокума и уж точно не хотела отказываться от средств безопасности и связи, доступных современным морякам. И, если уж совсем честно, – я ведь подросток, и обходиться столько времени без электронной почты, телефона и Facebook мне вредно!

К счастью, у меня с собой был прибор удаленного управления, и я сумела направить нас более подходящим курсом. Ничего страшного в этом не было, поскольку дул всего лишь легкий бриз. В худшем случае спуск мог оказаться чуть более неприятным. Но меня поразил тот факт, что вот я, болтаюсь на мачте, а яхтой управляю, как игрушечной машинкой на пульте. Удивительно!

Как можно было понять из того, что я писал выше, Джессика Уотсон купила яхту, переоборудовала её и запаслась всем необходимым вовсе не на семейные сбережения. После того, как мечта подростка породила резонанс в австралийском обществе, в дело руками, советами и кошельком вложилось множество энтузиастов-одиночек. Но даже с такой помощью юная возмутительница спокойствия далеко бы не уплыла, если бы рисковое предприятие не получило инвестиций от целого ряда более или менее известный фирм.

Из-за этого сенсационная инициатива приобретает довольно ощутимый запашок масштабной рекламной акции. Акции, в которой успешность плавания как такового имеет значение не столько в плане доказательства прав и возможностей современных, полных уверенности в своих силах подростков, сколько в плане прибыли, полученной владельцами отметившихся в сотрудничество с Джессикой брендов как во время её плавания, так и тем более по его успешному завершению.

Правда, так уж прям критиковать не получается, потому что такова жизнь. Каким бы дерзким не был бы горящий идеей энтузиаст, смелые проекты и бросающие вызов природе путешествия не состоялись бы, если бы кто-то богатый не посчитал, что овчинка стоит выделки. Владельцы торговых марок несомненно наварили на воплощаемой назло штормам мечте кругленькие суммы, а оборудованная ими, затерянная в меж океанских волн одинокая яхта показала как технологии изменили процесс завоевания человеком ещё вчера немыслимых достижений.

А как в былые времена суровые, взрослые мужики рисковали жизнью, покоряя моря и океаны на деревянных судах под парусами! Ориентация исключительно по солнцу, звёздам и попавшимся на глаз приметам. Если ветер, словно адский цербер, срывается с цепей и волны достают до почерневших небес, то никакой тебе надежды на автопилот, потому что его в принципе ещё не существует! Будь добр, человек, рискуй жизнью на мачтах и у штурвала. И, конечно, будь ты на краю гибели или в спокойном море под солнышком ясным, забудь о связи с оставшимися на берегу друзьями, родными и кем бы то ни было.

Пришла эпоха радио, пришёл пар и металл. Мир изменился, расстояния остались теми же и в тоже время стали короче. А затем новые технологии уступили место новейшим! Естественно, сплавы, созданные по последнему слову металлургии, пластмассы, цифровые технологии и спутниковая связь не способны превратить кругосветное путешествие в лёгкую, непринуждённую прогулку и всё же… И всё же было занятно читать, как бывшие на связи с Джессикой пытались прорваться к ней по радио, но, столкнувшись с помехами, плюнули и просто решили ждать появление присланных через спутниковый интернет новых записей в блоге на Facebook. Приведённый в цитате эпизод с пультом от автопилота тоже очень и очень показателен. :)

С одной стороны, проживая уже в 2018 и будучи ещё молодым, читать о таком приятно, но другой стороны невольно вспоминаются те скептики, что после триумфального возвращения юной экстремалки задумывались о роли Джессике в её же успехе. Насколько она, совладавшая с собой, яхтой и стихией героиня, а насколько всего лишь пользователь, выживший и получивший славу благодаря предоставленным меценатами материалам и технике? Вопрос открытый.

Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд… (с)

Узнали песенку? А теперь в том же или, вернее, почти в том же ритме. Розовое небо, розовая яхта «Розовая леди», розовый лак для ногтей! А, судя по фото, ещё и розовый узор на парусах, розовый руль (или что это?), а по возвращению в Сидней не красная, а розовая ковровая дорожка! Заранее прошу прощения за фотографии, не могу удержаться :)



Кхм, скажем так, книга не даст вам забыть о том, что её автор - девушка-подросток. Испугал? На самом деле чисто девичьих деталей в «Силе мечты» не так что бы много, но и не мало. В одном случае хочется улыбнуться, в другом фыркнуть, в третьем — закатить глаза. Забавно, что как только возникает желание поморщиться от розового там и сям, как влюбленная в розовое прямым текстом заявляет: «Уверена, все втайне строят догадки насчет этого: нет, меня еще не тошнит от розового цвета!» Феминизм на тропе войны и на гребне волны, а также самоирония в одном флаконе :)

Порядком уже написал, поэтому закругляюсь. В первых строчках я сказал, что принялся за чтение, чтобы определиться в своём отношении к автору, к ставшей сенсацией в Австралии кругосветке и к самой книге. Ну так как, Странник? Палец вверх или палец вниз? Честно? А шут его знает! С одной стороны было читать было легко и даже весело. Ну а в какой ещё книге можно встретить смешанные с записями из бложика воспоминания о воплотившейся несмотря ни на что мечте, приправленные хорошей такой дозой подросткового оптимизма, восторга и упрямства? :)

С другой стороны подростковый максимализм раздражал, умилял и восхищал одновременно. А самое главное - факт записанного в анналы плавания вызывает сомнения =\ Вроде бы есть официально подтверждённый блог на Facebook, видео-дневник на YouTube и запись трансляции прибытия в бухту Сиднея, но уж больно всё выходит образцово-показательным и вдобавок пропитанным рекламой. Семья, о которой впору мечтать каждому грезящему о приключениях и дальних странствиях подростку. Ставшие друзьями авторитетные яхтсмены, оценившие серьёзность её намерений и готовность к рисковому свершению, а позже защищавшие Джессику перед обществом и прессой. Множество не пожалевших сил и времени волонтёров. А также приличные инвестиции, создавшие почти идеальную яхту, которая, пережив несколько впечатляющих штормов пусть и не осталась совершенно невредимой, но в тоже время пришла к финишу вовсе не на честном слове, являя буквально рекламу самой себя!

Не то что бы я был убежден, что те события, а стало быть и содержание книги — одна большая мистификация, но пока я не увижу основанного на фактах авторитетного мнения, буду считать, что за скептиками может быть своя правда.

четверг, 11 января 2018 г.

Марло Морган, "Послание с того края Земли" (1990)




Книга, которая воодушевит и просветлит одних, других оставит равнодушными и скучающими, а у третьих, возможно, не вызовет ничего, кроме раздражения.

Чтобы подогреть интерес, скажу, что после выхода книги труд госпожи Морган подвергся критики со стороны... сообщества аборигенов Австралии! Автора обвинили в искажении множества объективных и исторических фактов, поставив под большое сомнение не то что отдельные эпизоды её четырёхмесячного путешествия по жаре австралийской пустыни с племенем Истинных Людей, но и саму возможность такого экстремального события.

Иными словами, каждый открывший "Послание с того края Земли" волен в конечном итоге посчитать её правдивейшими мемуарами о дарованном одной из простых смертных прозрении или просто духоподъемным вымыслом женщины, чья душа в один из дней рванулась из тесных рамок цивилизованной суеты к чему-то большему.

Spoiler:
Если говорить о целевой аудитории, то книга в первую очередь для тех, чья жизнь буквально тонет в урбанизированной суете. Работа, деловые встречи, возня с кредитами и страховками, а затем домашняя рутина, очередная серия какого-нибудь сериала по ТВ, если, конечно, на телевизор вообще хватит времени, и, наконец, мертвецкий сон. Путешествия если и случаются, то в каком-то смысле их и нельзя назвать путешествиями. Потому что нет ничего, кроме прибытия из пункта А в пункт Б без потери деловой концентрации. Вроде бы и посетил другой город, другую страну, но плотной график не дал ни единого шанса, чтобы посмотреть по сторонам.

Пожалуй, именно так, потому что кое-что поразившее и удивившее госпожу Морган в пустыне не вызвало бы у неё такой реакции, если бы за свою полувековую жизнь она прочитала бы хотя бы одну-две художественные или научно-популярные книги о дикой природе и путешествиях, а также хотя бы пару раз включила бы телевизор на каналы "Discovery", "National Geographic", и "Animal Planet".

Также это книга для тех, кому родители в детстве без сомнений объясняли, что такое хорошо и что такое плохо. А в том же детстве или позже священники и проповедники стремились дополнить картину мира, но никакого времени, сил и возможностей для того, чтобы хорошенько подумать о жизни, в которой не хлебом единым жив человек, у растущей личности просто не было.

Страдающие от несовершенства, порочности, жестокости, лживости происходящего вокруг, ищущие хоть какую-нибудь путевую нить к свету и справедливости, запутавшиеся в хаосе всевозможных религий, философий и идеологий, возможно, только возможно найдут в этой книге что-то важное. Правда, проникаться энтузиазмом я бы не советовал, потому что более-менее знакомые с важнейшими воззваниями основных мировых религий, не найдут в мировоззрении и веровании племени Истинных Людей ничего нового. К большинству данных для пустившейся вслед за племенем в путь Искаженной Марло Морган уроков и наставлений смело можно ставить эпиграф из Нового Завета. Затем нужно добавить немного эзотерики, утверждающей к примеру то, что Истинным людям доступна телепатия, так как они никогда и ни при каких условиях не лгут и вообще открыты перед друг другом. И, наконец, не забудем немножечко типично племенной, дикой, идущей прямиком от природы мудрости, наставляющей человека учиться, наблюдая за животными и растениями.

Практически всё, что сказано на страницах книги, уже звучало сотни, тысячи и миллионы раз из других книг и от других мудрецов, философов и пророков. Для кого-то это наверняка станет поводом поморщиться и забыть о книге раз и навсегда. Для кого другого уже много раз звучавшая в его ушах истина предстанет в новом, снимающем пелену с глаз ракурсе. В конце концов, множество людей меняли свою жизнь, услышав и узнав, не то, чего они ещё ни разу не слышали, а то, чем им все уши прожужжали, а они всё отмахивались до тех пор, пока превращённое их сознанием в бессмысленный белый шум неожиданно, внезапно и вдруг не прорывалась к опутанному слабостями и заблуждениями сознанию, переворачивая вверх дном отношение к миру, окружающим и самому себе.

Для меня книга не стала открытием чего-то нового или даже хорошо забытого старого. Я не могу разделить восторги читателей, но... Многое, о чём говорили Истинные Люди и рассуждала Марло Морган, в очередной раз заставило задуматься о том, возможно ли вообще мирное, открытое, созидательное, мудрое сосуществование не в семье, не в племени, а в большом, многотысячном, многомиллионном и многомиллиардном обществе? Конечно, в семьях, с соседями по подъезду, в деревнях и сёлах вспыхивают ссоры и непримиримые конфликты, чтобы почти сразу же или через недели, месяца и годы необратимо разрушить судьбы или даже погубить жизни. И всё же очевидно, что достичь мира в семье, в рабочем коллективе или с соседями легче, чем привести к утопии расселившиеся по всему земному шару, разделённое цветом кожи и множеством накопившихся за тысячелетия противоречий людей. Выходит, для построения земного рая нужна радикальная перемена сознания, которой, как верно заметили в одном сериале, не добился никто из являвшихся в мировой истории пророков. Если, конечно, пророки вообще добивались воцарения рая именно на земле, а не в провозглашаемой ими вечности.

Какими на мой взгляд минусами страдает книга?

- Во-первых меня оттолкнуло то, что Искажённая от первоначального замысла Божественного Единства Марло Морган имеет довольно-таки поверхностные, обрывочные представления не то что о дикой природе, но даже о так называемых цивилизованных порядках и традициях =\ Во время чтения отрывков текста, где госпожа Морган объясняла Истинным Людям суть празднования Дня рождения, суть бизнеса и спорта, хотелось пройти через текст, чтобы вмешаться в ход беседы и прояснить то, о чём автор, судя по всему, просто не знала, в том числе для того, чтобы Истинные люди не судили бы о мире Искаженных по искаженному же описанию =\

- Не представляю за какие строки цепляться, чтобы обвинить Марло Морган в расизме против коренного населения Австралии. Но, если описанные в книге события частично или полностью вымышлены, это уже даёт основания обвинять автора в завышенном самомнении. Потому что, если к своим пятидесяти годам миссис Морган пришла к определённым выводам и стремлениям, о которых захотела поведать миру, правильнее было бы написать книгу с теми же самыми событиями и мыслями, но без установки самой себя в центр повествования. Вымышленная женщина с обстоятельствами и характером созданным на основе обстоятельств и характера автора идеально решил бы проблему. Потому что с самого начала и до конца происходящее в книге чередой утверждений и ниспосланных свыше чудес по сути возводит американского врача в статус пусть и малого, но пророка, посланного не ведающим лжи и сохранившим непогрешимость племенем, ведущим свой род от первых сотворенных Божественным Единым людей!

воскресенье, 9 июля 2017 г.

Охотник / The Hunter (2011) Австралия


В основном фильм взял меня натур-съёмками дикой природы Тасмании. Потому что я в принципе люблю посмотреть дикие, нетронутые человеком места. И потому что я совсем недавно прочитал книгу зоолога и директора Франкфуртского зоопарка Бернгарда Гржимека "Австралийские этюды", где рассказывалось как о животных Австралии, так о Тасмании, и её тасманском дьяволе и тасманском тигре
Spoiler:
А вот сюжет, драма мне по бОльшей части показалась достаточно скучной и шаблонной. Дополнительным минус для меня стало то, что... Если без спойлеров, то созданные сюжетом части единого целого слишком, слишком быстро устремляются навстречу друг другу.

По синопсису сыгранный Уильямом Дефо центральный персонаж подразумевается берущимся за самые рисковые и опасные задания охотником-одиночкой без семьи и друзей. Прочитав эту характеристику, я ожидал увидеть холодного профессионала и даже немного социопата, для которого существует только контракт и охота. Однако... Может быть, я чего-то не понимаю в людях и в жизни, но сурового охотника-одиночку я не увидел. Нет, конечно, по фильму ясно, что Мартин, действительно, знает толк в ремесле и всё же... Уильям Дефо сыграл самого что на есть обычного мужика, который, как мне показалось, даже уже несколько подустал от убийств и одиночества, а потому жаждет тихого счастья у семейного очага.

Действительно, стоящим сценарий становится только с развязкой и концовкой. Вот здесь воплощаются все суровые смыслы и рождается достойная внимания оригинальность. Тасманский дьявол на грани вымирания, тасманский тигр и вовсе вымер, а не находится ли в нашем хищном мире на грани вымирания человек? Нет-нет, не тот человек, которого уже более семи миллиардов, а тот, что способен на сочувствие и сопереживание! Быть может в скором времени останутся лишь те, кто нуждается в помощи, и те, кому нет дела ни до чего, кроме своих амбиций?