воскресенье, 9 июля 2017 г.

Дэвид Брин, "Прыжок в Солнце", дебютный роман автора и первая книги трилогии "Сага о возвышении".


Прежде всего мне лично занятно то, что в том числе именно ради этой, отсутствующей в бумажном виде в розничной продаже книги в марте уже прошедшего 2016 и была куплена электронная книга. Ради этой и ещё одной, которую я сразу после вышеупомянутой покупки в электронном виде и прочитал. А до "Прыжка в Солнце" добрался только в конце декабря. :)
Spoiler:
Плюсы.

- Концептуальность. Концептуальность для фантастики - это вообще всё! "Солярис" Станислава Лема стал классикой как за счёт мастерски расписанной автором человеческой драмы, так и за счёт описаний концепции загадочного живого океана Соляриса и проводимых с ним исследований. Тарковский снял замечательную экранизацию, но сделал это так, что океан оказался фактически вынесенным за скобки.

К тому же ряду от себя лично добавлю "Непобедимый" того же Лема, "Малыш" братьев Стругацких, "Консервный нож" Василия Головачёва, "Пришельцы из ниоткуда" Франсиса Карсака и, пожалуй, "Сердце змеи" Ивана Ефремова. Во всех этих сюжетах помимо обычного человеческого рассматривается нечто, действительно, невероятное, почти невозможное и тем не менее детально проработанное авторским талантом. За счёт подобных книг мы не просто читаем и следим за некой интригой, мы - исследуем то, что находится буквально на грани познаваемого.

Кхм, ладно, может быть я говорю слишком красиво и громко, но сюжет, по ходу которого персонажи исследуют и несмотря на некоторые препятствия пытаются вступить в контакт с обитающими на Солнце плазменными магнитоядными, я лично встречаю впервые.

- Какая-никакая, но детективная интрига. Да-да, параллельно с поисками разумных на нашем Солнышке в тесном пространстве отсеков солнечного корабля разворачивается настоящий политический детектив. Доходит до того, что в какой-то момент существование соединяющего в себе человеческие и переданные галактическим сообществом технологии судна и жизнь всего экипажа висит буквально на волоске над пышущей немыслимым жаром бездной.

Следствие здесь ведет не профессионал сыска, а талантливый дилетант индейских кровей, до зачисления в состав экспедиции занимавшийся возвышением дельфинов, вернее одной конкретной, охочей до непристойных шуточек дельфинихи. Хорошо это или плохо - решайте сами.

Неоднозначность.

За упомянутое выше описание уже известных солнечных процессов и фантастических форм плазменной жизни снимаю перед автором шляпу, а вот в остальном... Есть сюжеты, в которых автор создаёт облик, физиологию и анатомию вымышленных инопланетных рас и тут же достаточно логично поясняет почему именно так, а не иначе. Другие авторы и не думают заморачиваться по этому поводу. В их книгах и фильмах читателю и зрителю предлагается следить за развитием сюжета, потому что облик представителей иных миров клепался просто от балды, по воле свободного полёта фантазии.

Это я всё к тому, что у Дэвида Брина наблюдается нечто среднее. С одной стороны по тексту всё же есть логические пояснения, с другой - внешний вид братьев по разуму такой, что невольно вспоминается понятие фантасмагории. Подобное можно почувствовать, например, во время просмотра признанной классики - "Star Wars". Только, если в созданной Джорджем Лукасом саге один разумный обитатель иного мира причудливее другого просто потому, что "Звёздные войны" - это по сути космическая сказка, то у Дэвида Брина ответом становятся управляемые генетические изменения. Потому что именно с помощью генетики развитые расы галактики возвышают примитивные формы жизни. И, если возвысившиеся и в свою очередь получившие право возвышать выглядят этакими разумными медвежатами, то это ничего. Просто вот так...

Минусы.

- Кто-то на LiveLib возмущался, что ГГ у Брина получился Марти Стю (кто знает, тот поймёт) и я не буду с этим спорить. Просто скажу, что по тексту присутствует ещё один штамп. Космолётчица Хелен Да Сильва. Молодая, красивая, умная, смелая, волевая и даже как будто бы независимая. И хоть она и совершает по тексту свой подвиг, но всё равно аккуратненько вписывается в известный шаблон - женщина в награду герою.

- Не раз и не два меня не покидало ощущение, что что-то пропустил. Главный герой раз десять за текст вспоминает события, случившиеся с каким-то Шпилем в Эквадоре о_О С этого Шпиля ему пришлось прыгнуть, чтобы спасти ситуацию. Там он потерял свою любимую. И там же было положено начало борьбы благородной стороны его натуры с эгоистичной, злой, аморальной стороной личности.

Если "Прыжок в Солнце" - это именно первый роман саги, то, может быть, для понимания того, что там случилось со Шпилем, нужно прочитать какой-то рассказ-приквел? А то как-то нехорошо получается...

Dishonored: The Knife of Dunwall и Dishonored: The Brigmore Witches


Сказать только об основной игре, но не сказать об этих двух дополнениях просто не могу. Вот только запись об похождениях Корво в силу моего традиционного многословия вышла и так уж "простыня", потому создаю отдельную запись.
Spoiler:
- Бывают такие DLC, в которых играешь и чувствуешь некоторую скованность. Потому что локации ощутимо меньшего размера, меньше интерактивности окружения, сценарий не просто короче, а словно бы сухая выжимка из того, что могло бы быть. Бывают же дополнения - шедевры, сюжет которых разве что самую малость уступают и по продолжительности, и по интриге основной игре. И размер локаций, и проработанность пространства соответствующие. Просто пальчики оближешь :) DLC дилогия о наёмном убийце Дауде, которому случилось взять заказ на ликвидацию императрицы Джессамины - как раз из числа последних.

Ей богу, ни разу за прохождение я не чувствовал, что история Дауда сделали просто потому, что нужно было сделать контент на продажу. Персонажи, структура миссий, мир вокруг создают полное ощущение игры не в дополнение, а практически в самостоятельную игру!

- Может быть я ничего не понимаю в наёмных убийцах, но... По моему система хаоса-морали несколько не права в отношении Дауда. Если по поводу возможных действий Корво Аттано игроки спорят может ли он быть безжалостной машиной мести или должен, обязан идти к цели как можно чище, то по поводу элитного киллера вопросов по моему быть не может. Дауд - не уголовник из подворотни, Дауд - профессионал. Профессионал ликвидирует тех, на кого указал заказчик, ускользая от глаз и никоим образом не взаимодействуя с теми, на кого указано не было. Исключения возможно только в случае, если в следствии каких-либо обстоятельств иначе просто нельзя. И это ни разу не милосердие. Но сценарий и механика игры идёт проторённой дорожкой и, если Дауд волей игрока идёт стелсом и без убийств безымянных NPC, Чужой сразу же задаётся вопрос: не уж то легендарный убийца сменил хладнокровие милосердием?

Так-то по сценарию Дауда, действительно, перевернуло после заказа на императрицу, но по моему логичнее было бы прописать строчки намекающие или открыто говорящие о милосердии убийцы к участи не рассыпанных по локациях противников, а тех, кто обозначен целью миссии. Скажем, если Ротвильд в конкретном прохождении не убит, а отправлен в дальние края, Тимш подставили, а не прирезали-расстреляли и саму Далилу отправили не в ту картину, вот тогда - другое дело.

Dishonored (2012)


Игра вышла в 2012, а слоупок Странник добрался до неё только в конце 2016 :) Ну да и ладно, потому что я в восторге!
Spoiler:
По сути "Dishonored" компенсировала мне то, в чем разочаровал "Assassin's Creed", а в особенности последняя часть серии, то есть "Assassin's Creed: Syndicate". Не всё, конечно, было на "ура!" Поначалу атмосфера паро-панка в антураже викторианской Англии мне не пошёл от слова совсем. Было как-то слишком... странно. Затем я всё же втянулся.

Геймплей.

Одна из двух зацепивших меня составляющих игры. Почему? Первый фактор - это, конечно, расширяющая либо стелс, либо боевые возможности протагониста магия. Телепортация, взгляд сквозь стены (привет, "Deus Ex"!), замедление или даже остановка времени и т.п. Минус магии в том, что в одном месте она органична и удобна, в другом не оставляет ощущение, что ты немножечко имба. Второй фактор - это зависимый от действий игрока хаос.

И вот тут я пожимаю руки и аплодирую разработчикам! Потому что в упомянутом "Assassin's Creed" мне до смерти надоело, что Альтаир, Эцио, Коннор и т.п. могут на улочке N у всех на виду сложить целую кучу из трупов стражников и... ничего. То есть пока протагонист на месте, NPC обыватели, конечно, охают-ахают, шарахаются в сторону, кричат-визжат и всё такое, но стоит покинуть локацию, а затем вернуться, то создаётся полное ощущение, что ничего и не было. И никакого влияния на сюжет...

В "Dishonored" ломать, крушить и рвать на части без последствий не выйдет :) Нет, пройти локацию напролом, не таясь, убивая всех на своём пути никто не запрещает, но тогда надо будет иметь дело и с увеличенным числом стражников, и с бОльшим кол-во расплодившихся благодаря убийственным усилиям очень злого Корво чумных крыс, и с нелестными комментариями персонажей.

Почему это плюс? Потому что таким образом игра создаёт дополнительную и вполне себе логичную взаимосвязь протагониста с окружающим его миром. В играх, где подобная взаимосвязь отсутствует нет-нет, да ощущаешь будто ГГ существует отдельно, локация с происходящим на ней - отдельно.

Проработанность локаций.

По идее основной сюжет сам по себе должен быть достаточно проработанным, чтобы дать игроку понимание созданного разработчиками мира. Идеально, если основной сюжет дополняется оригинальными побочными квестами и всякими-разными встревшимися ГГ по пути мелкими, но при этом интересными деталями. Бывает и так, что основной сюжет - совсем не шедевр, но игра всё же выезжает и берёт своё за счет вышеперечисленного. "Dishonored" как раз и относится к последним. Здесь, как в какой-нибудь хорошей RPG, хочется не пройти из точка А в точку Б, а обшарить каждый уголок, прочитать каждую записочку и подслушать разговоры NPC, чтобы с каждой находкой полнее прочувствовать атмосферу, немало берущую в т.ч. и из образа Англии врёмен Великой чумы.

Сюжет.

Вот тут уже проблемки... Разработчики создали оригинальный мир и своеобразную религию поклонения то ли Богу, то ли дьяволу - Чужому, но... События, через которые приходиться проходить лорду-защитнику Корво Аттано, ни разу не оригинальны, шаблонны и предсказуемы. Иными словами, основная сюжетка попросту скучна. Ну, посудите сами... Мы - видная личность при неком правителе. Уже свежо... =\ Несмотря на все наши усилия с правителем случается беда. Узурпатор забирает власть себе в руки. Выпутавшись из свалившихся уже на нашу голову проблем, мы начинаем бороться против изменников! Это уже сколько раз было? По ходу сюжета те, кого мы считали союзниками, предадут и нужно будет продолжать борьбу уже и против них. Вот это поворот...

Единственной более-менее стоящей и трогающей за душу составляющей основной сюжетки является то, что мы не только пытаемся восстановить законную власть, но и спасаем юную наследницу престола. Не было бы привязанности Корво Аттано и десятилетней Эмили Колдуин друг к другу, сюжет вообще можно было бы назвать проходной серостью.

Искусственный интеллект.

Вернее, его прискорбное отсутствие. Не знаю как действуют скрипты стражников, если Корво волей игрока идёт напролом, но в стелсе дело, действительно, печально. Настолько, что в предваряющих появление сиквела комментариях разработчики отдельно упомянули о доработке ИИ. Насколько уж стражи Карнаки получились сообразительнее и наблюдательнее - не знаю. Вот покажет CPY (кто знает, тот поймёт) в очередной раз denuvo кузькину мать, так однозначно установлю и пройду.

Екатерина Казакова, Алёна Харитонова "Пленники раздора" (2015)


Прежде всего, предупреждаю заинтересовавшихся о том же, о чём предупреждают и авторы: книга не будет издана в бумажном виде, ищите только в электронном fb2 или ином формате.
Spoiler:
- Пожалуй, это самая толерантная книга во всей трилогии. В упомянутой во всех моих отзывах на творчество Казаковой и Харитоновой саге "Ведьмак" Анджея Сапковского идёт вроде бы тоже самое, но... В основном всё-таки пан призывал забыть о нарисованных королями, императорами и прочими властителями границах, а также о разнице в росте, разрезе глаз и форме ушей, потому что личность нужно оценивать только по индивидуальным качествам. Храбрый или трус? Щедрый или жадный? Благородный или подлец? Толерантность же по отношению к тем, кто вроде как чудовище, но совестливее и человечнее многих по факту являющимися людьми, проявлялась в саге хоть и отчётливо, но не так уж на самом деле и часто.

Как я уже писал ранее, в мире Казаковой и Харитоновой нет властителей, чьи амбиции были бы достаточно сильны, чтобы рисовать границы и сталкивать лбами тех, кому бы на самом деле в мире жить надо. В никак не названных по тексту землях живут люди и Ходящие в ночи - кровососы (вампиры) и волколаки (оборотни), которые либо были когда-то людьми, либо родились от тех, кто был человеком. Поэтому и толерантное воззвание авторов носит уже скорее общечеловеческий характер.

"Несколько мгновений все четверо рассматривали друг друга — с подозрением, недоверием, любопытством. Одни ожидали увидеть жестоких убийц, другие — злобную нечисть. Но и первые, и вторые видели просто людей. Обыкновенных людей, уставших жить под гнетом опасности и страха, измотанных и обуреваемых сомнениями. Людей, похожих между собой до оторопи, а нынче, прозревших и заметивших, наконец, диковинное, необъяснимое им самим сходство."

Это уже слишком, потому что бывшая когда-то человеком и сохранившая в себе немало человеческого нежить всё равно остаётся нежитью? Или возможность оборачиваться в волка, также, как желание испить кровь, когда на небе Луна, несущественны, если личность остаётся адекватной? Это уже решать каждому конкретному читателю.

- Если в первой книге юность выдернутых из обычной жизни Лесаны и Тамира как бы противопоставлена повидавшей и натерпевшейся всякого зрелости и старости креффов Цитадели, в заключительной третьей части происходит то, что и должно было произойти. Смена поколений. Потому что бывшие детьми выросли, повидали и натерпелись. Им уже немыслимо то, что они когда-то были детьми. Старики же уходят. Потому что мир изменился и всё светлое и ужасное, что должно случиться - это уже не их история.

- На самом деле именно такое впечатление и оставляет финал трилогии. Хэппи енд вроде бы и есть, но даже сами персонажи говорят, что произошедшие перемены - это на самом деле палка о двух концах. Держащий в постоянном напряжении простых людей с обережниками и волколаков с кровососами конфликт никуда не делся, он просто переродился в иную форму. И после того, как противники залижут раны, тут и там неизбежно начнутся раздоры и подготовка к новой войне.

- И последнее. Я был бы совершенно не прочь экранизации трилогии. Серьёзно! Только, если уж экранизировать, то в виде сериала. Потому что именно в виде сериала история может быть перенесена на экраны, сохранив и характерный для жанра тёмного фэнтази жесткач, и душевные драмы персонажей.

Екатерина Казакова, Алёна Харитонова "Наследники скорби" (2015)


Типичная вторая книга трилогии. Под трилогией в данном случае я подразумеваю не "Ходящие в ночи", а форму повествования истории, объём которой не укладывается ни в одну, ни даже в две книги.

На LiveLib среди положительных отзывов на первую книгу, то есть "Жнецы страданий" был отрицательный с главной мыслью - читать легко, язык хорош, но сюжета нет. Однако тут уже вопрос в том, кто и что понимает под сюжетом?
Spoiler:
В первой книге сюжет в основном состоит в наблюдении за становлением трёх выучей Цитадели, их моральной и физической трансформации в опоясанных обережников, имеющих право действовать на большаке. Параллельно с этим обрисовываются контуры того мира. Создаётся своего рода набросок художника, который лишь через некоторое время должен послужить созданию полной картины. Если кому-то это не интересно, то можно сказать, что сюжета, действительно, нет.

Во второй книге, в таком случае сюжета нет тем более! Где-то около половины текста от начала занимает подбирание "хвостов", оставшихся после первой части. Образы уже известных читателю персонажей дополняется новыми, порой достаточно неожиданными деталями. Возникают новые персонажи. И лишь затем возникает некоторая движуха, которая опять же не столько реализуется экшеном, сколько готовит почву для событий третьей книги.

Плохо? Авторы слишком затягивают, концентрируясь на внутреннем мире героев и их отношениях между собой? А по мне так лучше обождать включать форсаж, чтобы заполнить пробелы и обозначить вполне себе уместные на самом деле вопросы.

Вот, скажем, в отзыве к первой книге я сравнивал "Ходящие в ночи" с сагой о ведьмаке Геральте из Ривии Анджея Сапковского. Также я описывал ряд существенных различий этих сюжетов. Закончив с "Наследники скорби" хочу сказать, что хоть Сапковский в своих книгах и стремился превратить наивные сказки в жестокие, реалистичные, взрослые истории, но кое-где создал весьма немалые допущения. Именно поэтому чародейки в ложе говорят о генетике, а окружающие не испытывают (по крайней мере, я такого не помню) удивления при виде женщин с оружием, в мужской одежде и т.п. Опоясанная же Лесана, вернувшаяся в родную деревню не девкой, а ратоборцем встретила ровно то отношение, какое и должна была встретить в ранее уже описанных традициях и укладах. Остриженная девка в портах и с мечом? Что за бред! Она ещё и грамоте выучена? И на пиру на лавку рядом не с бабами, а мужьями садится, потому что ей уже и разницы нет, всё вежество, какое предки завещали, позабыла? Обережница... То ли чтить её, то ли презирать, не поймешь.

Продолжая тему традиций и укладов хочется сказать, что мир "Ходящие в ночи" напоминает Русь до объединения, погружённую в своеобразный фэнтезийный постапокалипсис.

Также хочу сказать уже не об отличии, а о сходстве Сапковского с Казаковой и Харитоновой по содержащимся в книгах посылам. Кто читал пана помнит, что Геральт не был ультимативным безжалостным убийцей всякого инакового, на кого заказчик укажет. Будучи ведьмаком он щадил иных монстров и даже защищал их от тех, кому милосердие неведомо. В "Ходящие в ночи" идёт по сути та же мысль! Чем дальше по тексту, тем больше персонажи, а вместе с ними и читатель понимает, что нет там чёткого, однозначного разделения: нежить vs человек. Ведь нежить, которой всё время противостоит Цитадель, когда-то была человеком. И не всякая нежить горит желанием убивать и жрать ходящих не в ночи, а под солнцем. Не всякая нежить безумна, кто-то вполне себе трезв рассудком и хочет лишь жить без страха в один из дней быть поражённым стрелой и мечом охотника. И живёт нежить, как бы это не было странно, теми же радостями и горестями, что и обычный человек. Нет нежити радости в ином, отличном от человеческого существовании. И волколаку, и кровососу впору возопить к небесам, допустившим некогда бедствие, последствия которого породили раздор.

Напоследок единственный минус. Слишком лёгким и быстрым у авторов получился процесс превращение волколака из человека в волка и обратно. Практически хлоп, самую малость магических спецэффектов - и всё =\ Когда хотелось бы описания хоть какой-то боли, испытываемой волколаком по мере того, как его кости и мышцы вытягиваются, сжимаются, изгибаются, чтобы волк стал человеком и наоборот.

Екатерина Казакова, Алёна Харитонова "Жнецы страданий" (Первая книга трилогии "Ходящие в ночи") (2014).




Что такое "Жнецы страданий"? Представьте себе мир, описанный Сапковским в "Ведьмак". Чудовища и призраки житья людям не дают, поэтому нужен кто-то, кто сможет защитить. Не посланный князем, царём, королём солдат и уж тем более не герой-самоучка. Нужен специально обученный профессионал.

Spoiler:
А теперь представьте, что было бы, если бы ведьмаками не брезговали, а благоговейно бы их почитали? Представьте, если бы в крепости, где обучались подобные защитники рода людского их было не по пальцам пересчитать, а ощутимо больше? С многоопытными старшими можно было бы увидеть растущих в своём искусстве и навыках молодых, причем, как парней, так и девушек. И ещё представьте, что было бы, если бы вместо уже легендарного Геральта читателю предложили следить за становлением одного парня и двух девушек, только-только ультимативно оторванных от родного дома.

Тот же «Гарри Поттер» только в профиль? Признаться, я мало знаю созданную Джоан Роулинг вселенную, но по моему происходящее в Хогвартсе - это милая, тёплая, душевная сказочка по сравнению с описанным Казаковой и Харитоновой суровым жесткачём. Как не крути, но в книгах о мальчике, который выжил, воплощена атмосфера английских колледжей. Да, местами, если сунешься не туда, станет жутко, но в целом всё чисто, уютно и благовоспитанно. Чего не скажешь о спартанских условиях в Цитадели, где намеренно и жестко, как из парня, так и из девки выбивают всякую слабость и изнеженность.

Нет тут ни девок, ни парней, лишь будущие обережники.(с)

Жалость? Сочувствие? Хоть какое-нибудь снисхождение? Не было, нет и не будет в Цитадели этой блажи. Потому что мир жесток, а нежить и вовсе безжалостна. Поэтому, как бы не страдали и не содрогались от напряжения отобранные с окрестных деревень на обучение, наставники добьются своего. Ставшие целителями узнают все отвары и настойки, а в случае нужды без сомнений отдадут всю силу умирающему, колдуны не вздрогнут, когда надо будет упокоить мертвеца, а ратоборец, не убоится самых злобных тварей! Если кто-то из выучеников всё же не выдержит, сломается и даже сгибнет, это, конечно, потеря, но не трагедия.

Ещё одна важная черта трилогии в том, что, если сага Сапковского воплощает в себе фольклор и образ жизни западных славян, «Ходящие в ночи» приглашают в мир, придуманный на основе культуры и традиций восточного славянства. Именно поэтому на страницах книги вас встретят персонажи с именами, от звучания которых в голове сразу всплывают картины берёзовых рощ. Светла, Лесана, Зоряна и Лютый. А мужики и бабы в селениях будут поражаться и ужасаться практичности посланниц Цитадели. Потому что отдавали-то девку на ученье в платье, да с косой на загляденье, а вернулась она… стриженная и портах! И вроде, если кто в семье обережником стал, значит, честь семье оказана, но, если подумать, срамота страшная!

Кто-то будет разочарован, кто-то наоборот обрадуется, потому что "Ходящие в ночи" свободны от какой-либо политики, которой у пана Сапковского более чем достаточно. Здесь нет королей с их армиями. Нет тайных служб, старающихся выведать всё и вся. Нет никаких тайных обществ, лож и капитулов, жаждущих контроля над миром через возведённых на вершину иерархической пирамиды особ. Здесь только простые люди, клыки во мраке и те, кто встаёт меж ними, чтобы чудища не смогла пролить кровь человеческую.

Проблемы могут возникнуть разве что в том случае, если открывший книгу испытывает неприязнь к установке на первый план образа девушки, которой предстоит овладеть искусством рукопашного боя, сражением на мечах и стрельбой из лука не хуже окружающих её мужчин. Конечно, повествование следит за многими персонажами, но всё равно с начала и до конца как «Жнецов страданий», так и всей трилогии читателю нужно будет следить за становлением определённого в колдуны паренька Тамира, взятой на обучение в целители девушки Айлишы и дочери гончара Лесаны, в которой её наставник увидит не кого-нибудь, а воительницу или, выражаясь языком книги - воя, ратника.

И раз уж я выше сравнивал "Ходящих в ночи" с сагой "Ведьмак", наверное, стоит вспомнить и обучение Цириллы Фионы Элен Рианнон в ведьмачьей крепости Каэр Морхен. Вспомнить, действительно, стоит, но… Кто читал ведьмачью сагу тот помнит, что дело это было в относительно небольшом фрагменте сюжета. Когда Казакова и Харитонова в гораздо бОльшей степени раскрывают все тяготы, которые приходиться вынести и вытерпеть героине по мере того, как суровые тренировки среди парней превращают её из красы-девицы в воя.



При этом на кону не вопрос доказательства силы женской натуры в мужском царстве, а в физическом и моральном выживании сначала в испытаниях, словно бы пробующих всех выучеников на излом, потом в столкновениях с восставшими мертвецами, кровососами, да волколаками и, наконец, в самой обычной жизни, где люди порой страшнее живущих в ночи чудовищ.

Картина становится ещё более драматичной от того, что волей пана Сапковского, пережив свои первые потрясения, Цири с радостью бегала, прыгала, махала мечом, падала и получала синяки в ведьмачьей крепости. Когда для румяной деревенской девчонки, свалившийся как снег на голову, выбор посланника Цитадели стал настоящим кошмаром, выматывающим мучением и только потом естественным, как дыхание, призванием.

Чтобы закончить, скажу, что по моему именно первая книга — лучшая в трилогии. Потому что, если не смотреть на фамилии авторов, чтение «Жнецов страданий» создаёт полное ощущение мужской руки, когда в «Наследниках скорби» и «Пленниках раздора», то есть второй и, соответственно, третьей части, при всей жестокости событий всё больше и больше чувствуется влияние женского стиля и женских желаний.

воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Класс коррекции (2014)


Spoiler:

Spoiler:
Железная дорога, грохот колес, свист проносящихся мимо вагонов и черная от засохшей крови культя, оставшаяся от подростка, отправившегося в лучший мир... Мать везет колясочницу Лену, до того обучавшуюся в четырех стенах, то есть на дому, в настоящую школу, в класс коррекционного обучения.



Там, среди ровесников, каждый из которых также, как и Лена, выбит из общества каким-то свои недугом, девочка, наконец-то, найдет себе друзей и встретит свою первую любовь. Там же перед ней откроется уникальная возможность получения полноценного аттестата зрелости, а тот в свою очередь послужит ей пропуском на работу куда более интересную и сложную, чем клейка картонных коробочек.



Но мир жесток и какими бы не были бы радужными надежды может случиться так, что друзья станут врагами, любовь умрет, едва успев расправить крылья, и не останется сил ни на что, кроме последнего шага... в никуда.


По правде говоря, изначально я собирался посмотреть своего рода дилогию о тяжести отечественного бытия т.е. "Дурак" и "Левиафан" с последующим переключением на кое-что приглянувшееся из недавней зарубежной фантастики, но... Оставив позади последний кадр легенды о современном Иове я обнаружил, что запас сил моих душевных еще не иссяк, и потому решил обратить внимание на новую волну, то есть на дебютную полнометражную работу режиссёра Ивана Твердовского "Класс коррекции".
Spoiler:

Фильм уже отметился на фестивале "Кинотавр", в Карловых Варах и Котбусе, но тут это - вторичное, а важнее то, что я по жизни имею некоторое представление о поднимаемых сюжетом проблемах. Без подробностей, о которых распространяться просто не имею права, могу сказать, что живу в одном подъезде с парнишкой, больным ДЦП, и помимо этого близко знаком с инвалидом-колясочником первой группы. И, если сосед едва-едва может пошевелиться и с большим трудом говорит, то знакомый всё-таки имеет возможность пусть и с некоторым трудом, но самостоятельно, без коляски передвигаться по квартире. Будучи в здравом уме он прошел полный курс средней школы на дому и то, наверное, к лучшему, потому что насколько знаю с учителями ему в общем повезло. Так же его семье повезло как-то раз пробить нормальный пандус к уже порядком подразвалившемуся, а потому так и так подлежащему ремонту подъездному крыльцу. Это и для других-то на самом деле удобство, а для колясочника и вовсе - жизненная необходимость. Коляска у него, кстати, самая обыкновенная, практически такая же, как и в фильме, только складная.

Кажется, в моём рассказе не всё так беспросветно, как могло бы быть? Может быть, да только моему знакомому от этого не легче, потому что испытал он за свою жизнь от людей всякое... А сколько таких, как он, по стране? И кого по-настоящему волнуют их чувства и нужды, если относительно здоровому большинству по сути-то плевать и друг до друга?

Несущийся неведомо откуда неведомо куда, безжалостный ко всему и всем, оказавшимся на пути, поезд - это отличный, ёмкий и выразительный образ современного, прогрессивного общества. Без шуток! На дворе двадцать первый век. Повсюду, в том числе и среди бедного люда множество технических новинок, еще недавно казавшихся фантастикой, а что толку? Каждый, что есть силы мчит по своим рельсам, одержимый, неизменным с первобытных времен, нетерпимым к промедлению, слабости и ошибкам, безумным и яростным ритмом, побуждающим любой ценой урвать себе место под солнцем, потому что иначе и не выжить...



Но что насчет тех, у кого нет сил? До них никому попросту нет дела. Вынесенные за скобки, лишенные совершенно естественных для остальных возможностей, они вынуждены лишь наблюдать со стороны за ревущим потоком и беспощадной сварой, именуемой жизнью. Если кто из них и осмелится сделать шаг и влиться в общий поток, конец их будет незавидным. Впрочем, нет, есть возможность, но то равносильно подвигу солдата, сумевшего выжить под танком.



Нормально ли это? Правильно ли это? Гос-споди, кого это волнует, когда страх в один из дней свалиться под откос, будучи сбитым кем-то, кому также не судьба добраться до конечной, парализует волю и обращает в ничто всё человеческое?

Неужели ты не понимаешь, что мы живем как свиньи и дохнем как свиньи только потому, что мы друг другу никто? (с) Инженер-сантехник Никитин, "Дурак"

Да, я снова хочу вспомнить эту цитату из фильма Юрия Быкова. Потому что, если "Дурак" с "Левиафаном" Звягинцева волей судьбы составил трагическую дилогию о том, как всё запущено с коррупцией в просторах отечества, то тот же "Дурак", но уже вместе с "Классом коррекции" едва ли не вопиёт спрятавшемуся в зоне комфорта зрителю о проникшем практически во все сферы жизни и грани отношений глухом равнодушии, безразличии и пренебрежении человека к человеку.



Хочется ткнуть пальцем в одних и заслонить грудью других, но не получается, потому что понимаешь, что во всём виноваты все. Почти все. В "Дураке" хищная алчность сосёт соки из отчаявшихся, в свою очередь готовых без особых на то сомнений и зазрений совести сделать тоже с кем-то послабее, а в "Классе коррекции", судорожно цепляющиеся из страха остаться без средств к существованию за сухую букву спущенных с верха, сработанных спустя рукава приказов, распоряжений и инструкций учителя превращают одну из самых что ни на есть гуманных инициатив современного общества в бездушную рутину в то время, как их ученики, как никто казалось бы должные понимать и сочувствовать, являют собой чуть ли не образец подлости и жестокости.



Впрочем, как могло бы быть иначе, если новые, почитающиеся прогрессивными порядки уже низвели высшее чувство - любовь до примитивной и грубой физиологии, а торжество цивилизации, культуры, свободы, демократии, гражданского равенства и человеческого братства стало таким несомненным, что голос одного человека на фоне всех достижений - ничто! Особенно, если тот человек беден, одинок и по неисповедимой воле судьбы серьезно обделен здоровьем. Интересно, куда только деваться в таком случае тому, кому случилось оказаться лишним?



Мы же ходили здесь с Леночкой и все вам полы перепачкали. У вас же до нас здесь была такая чистота идеальная! У тебя же здесь всё так вымыто было, так чистенько! Нет, мы пришли с Леночкой и всё вам тут испачкали. Где наш-то коридор? Он где, а? В каком месте наш с Ленкой коридор? (с)



Что в итоге? "Класс коррекции" можно назвать добровольно-принудительной экскурсией в мир тех, кого обычно либо гнобят, реализуя на практике удобную возможность демонстрации друзьям-товарищам своей силушки богатырской, либо стараются не замечать, чтобы не портить себе настроение. Наверное, именно поэтому Твердовский вместе с оператором Фёдором Стручевым специально визуализировали историю с довольно-таки немалой долей крупных планов. Вы ведь сможете уделить один час двадцать пять минут детям коррекционного класса, их проблемам, их чувствам, их родителям и учителям?

Да, хронометраж "Класса коррекции" чуть меньше стандартного часа и сорока минут и по моему это можно назвать минусом фильма. Дело в том, что история сначала воспарившей к небесам, а затем сломанной через колено первой любви девушки-инвалида смотрится вполне цельной и законченной, но в плане общего представления проблемы устройства инвалидов в России сценарию не хватило внимания к деталям, да и в образы некоторых персонажей не мешало бы добавить штришок - другой. Однако мне кажется, что сценарное решение Твердовского всё-таки оправдано, потому что расширившаяся история вполне могла бы подмять, заглушить и задавить ту хрупкую, пронзительную драму, ради которой в конечном итоге и снимался фильм.